Что делать, если потеют руки

maxresdefault.jpg

Больше не придётся комплексовать из-за влажных ладоней.

Почему потеют руки

Чтобы справиться с проблемой максимально эффективно, важно знать ответ на этот вопрос.

Потливость ладоней — частный случай гипергидроза. Кому-то везёт: их потовые железы от природы ленивы и работают неохотно. А у кого-то те же железы имеют врождённые трудоголические наклонности: реагируют ударными дозами пота на сущие пустяки. Например, на самое незначительное повышение температуры тела или легчайший всплеск адреналина. Чуть занервничал — и ладони стали холодными и липкими. Знакомо?

Хорошая новость: это не болезнь.

Гипергидроз рук (как, впрочем, и других частей тела) медики относят не к заболеваниям, а к индивидуальным особенностям человека.

А значит, вылечить гипергидроз почти невозможно. Так же, как невозможно вылечить излишне длинный нос, оттопыренные уши или, положим, не тот цвет глаз. Проблему можно либо удалить хирургически, либо замаскировать.

Единственное исключение — если ваш гипергидроз не врождённый (такой вид называют первичным), а приобретённый (вторичный). То есть, например, вы всю жизнь прожили с сухими ладонями, а в какой-то момент начали замечать, что они у вас необычно быстро покрываются влагой. В этом случае речь идёт о каких-то изменениях в организме, которые и спровоцировали потливость. Если их выявить и скорректировать, проблема влажных ладошек исчезнет сама собой.

Что делать, если потеют руки

Для начала пройдёмся по быстрым и простым способам.

1. Охладитесь

Перегрев — ключевая причина усилившегося потоотделения. Поэтому позаботьтесь о том, чтобы ваши ладошки не страдали от жары. Следите за температурой воздуха в помещении и заведите привычку по возможности чаще полоскать руки в холодной воде.

2. Пейте больше жидкости

На первый взгляд звучит странно, но это работает. Достаточное количество влаги в организме — важный элемент защиты от перегрева.

3. Поменяйте средства для ухода за кожей

Жирные питательные кремы для рук создают вокруг кожи плёнку, которая ухудшает вентиляцию. В результате ладони быстрее перегреваются и больше потеют. Если без кремов не обойтись, отдавайте предпочтение лёгким увлажняющим средствам.

Примеры увлажняющих кремов:

4. Используйте санитайзеры для рук на спиртовой основе

Также подойдут гигиенические салфетки. Спирт испаряется быстрее воды, а потому эффективно охлаждает кожу.

Примеры санитайзеров:

5. Обработайте ладони детской присыпкой

Тальк и крахмал, составляющие основу присыпки, — прекрасные абсорбенты: они моментально впитывают лишнюю влагу. Эффект сохраняется до нескольких часов.

Можно также использовать тальк и картофельный или кукурузный крахмал по отдельности.

Примеры тальков и присыпок:

6. Купите специальный антиперспирант для рук

Средства на основе хлорида алюминияHyperhidrosis эффективно блокируют потовые железы. Наносить их надо перед сном на чисто вымытые и высушенные руки.

Примеры антиперспирантов:

7. Делайте массаж пищевой содой

Сода способнаHome Remedies for Sweaty Hands снизить потоотделение и улучшить испарение влаги. Рецепт массажной смеси прост: залейте 2 чайные ложки соды столовой ложкой воды. Втирайте получившуюся кашицу в кожу 5 минут. Затем вымойте руки прохладной водой.



Источник: lifehacker.ru

Жарнама орны

Вероятно, темы, которые вас интересуют:

  • Врач рассказал об основных способах профилактики сердечных заболеваний
  • Ученые придумали новую вакцину от туберкулеза
  • Ученые назвали еще одну причину гипертонии
  • Ученые утверждают, что перец чили замедляет рак легких
  • Эксперты назвали продукты, снижающие давление