Как бросить пить

pit_vodu-696x356.jpg

Не надейтесь только на силу воли.

Если вы задались этим вопросом, значит, он действительно стоит остро. Возможно, вы употребляете не крепкие напитки, но каждый день. Возможно, делаете паузы, однако градусы становятся всё выше.

Как бы то ни было, решение завязать с алкоголем — верный шаг. Но первый. Следующие могут быть сложнее.

Почему бросить пить — сложная задача

Популярная отмазка, с помощью которой люди позволяют себе не отказываться от рюмки или бутылки, звучит так: «Я могу бросить в любой момент, как только захочу!» Но это самообман. Проблема в том, что часто алкоголизм невозможно победить одной лишь силой воли.

С точки зрения медиков, пьянство — это нечто вроде сложного пищевого расстройства, причины которого нередко кроются в генетической предрасположенности. Так, установлено, что алкоголизм и булимия связаныCoregasm: Why It Happens, How to Have One, and MoreGenetic Overlap between Alcohol Use Disorder and Bulimic Behaviors in European American and African American Women с одними и теми же генами. А это значит, что обе ситуации относятся не только к поведенческим, но и к психофизиологическим расстройствам.

По сути, алкоголизм — это сбой в работе мозга. Опасный, потому что алкоголь встраивается в химические связи внутри серого вещества. В результате мозг подсаживается на регулярные дозы С2Н5ОН, с которых его не так-то просто снять.

Попытка завязать с алкоголем одной лишь силой воли похожа на попытку вылечить аппендицит добрыми мыслями.

Так считаютWhat Are the Treatments for Alcohol Use Disorder? эксперты американского медицинского ресурса WebMD.

Как бросить пить

Учитывая сложность ситуации, желательно использовать несколько способов. Выбирайте и комбинируйте их в зависимости от личных потребностей.

1. Поговорите с врачом

Можно начать с терапевта (при необходимости он посоветует вам следующего специалиста — нарколога). Медик выяснит, насколько серьёзна ваша проблема.

Как правило, чтобы диагностировать проблемы с алкоголем, достаточно получить утвердительные ответы на три вопроса:

  1. Вы регулярно чувствуете, что вам надо выпить?

  2. Вы не можете контролировать, сколько пьёте, и «буквально 50 грамм!» легко перерастают в стакан за стаканом?

  3. Вы раздражаетесь и/или чувствуете себя плохо физически, если не получаете алкоголь, когда вам его хочется?

Кроме того, врач поможет вам определиться с целями. Они могут быть разными. Возможно, вы просто хотите меньше пить. А может, жаждете полностью завязать с алкоголем. В зависимости от этого, а также вашего физического состояния терапевт предложит вам индивидуальный план лечения.

2. Сделайте паузу

Возможно, вы — тот счастливчик, который действительно может избавиться от тяги к спиртному, просто сказав себе: «Всё, с этого дня я не пью». Проверьте.

Энди Реймидж, автор популярной в интернете программы One Year No Beer, помогающей людям завязать с алкоголем, рекомендует начать с паузы дней на 28. Или на 90. Или на 365. Если сумеете за это время не прикоснуться к спиртному, значит, ситуация у вас под контролем.

Такой паузы хватит, чтобы сформировать устойчивую привычку. И даже если затем вы снова будете время от времени позволять себе бокал-другой, это всё равно станет хорошим шагом на пути к прощанию с зелёным змием. Просто не забывайте повторять паузы.

Помочь вам могут мобильные приложения. Они отслеживают, сколько времени вы продержались без вредной привычки, подбадривают, сообщают о тех неприятностях со здоровьем, которых вам удалось избежать, дают простые домашние рецепты для облегчения состояния и делятся мотивирующими цитатами великих.

3. Будьте готовы к синдрому отмены

Если вы не выдержали назначенную паузу, в любом случае от спиртного придётся отказываться. Пусть и на меньший срок. Медики рекомендуютWhat Are the Treatments for Alcohol Use Disorder? начинать с нескольких дней в неделю.

Смысл таких перерывов — дать организму время, чтобы потихоньку восстановить безалкогольный обмен веществ.

Если речь идёт о серьёзных случаях, перерывы могут быть болезненными. Так называемый синдром отмены нередко включает в себя:

  1. Тремор (дрожь) в конечностях.

  2. Галлюцинации.

  3. Судороги и головные боли.

Если это — о вас, оптимальным вариантом будет провести перерыв в специализированной лечебнице. Или как минимум попросить врача выписать вам лекарства и процедуры, которые могли бы снизить неприятные ощущения.

4. Используйте психологические методики

Лайфхакер подробно расписывал их в статье о том, как меньше пить.

В сложных случаях может потребоваться психотерапия. Врач-психотерапевт поможет чётче увидеть поставленную вами цель, осознать преимущества отказа от спиртного, а также справиться с возможными беспокойством, раздражительностью и депрессией.

Поскольку пьянство оказывает влияние и на близких людей, можно сходить на приём к психотерапевту вдвоём со значимым для вас человеком. Это поможет наладить отношения, а также даст вам ощущение, что вы не один.

На так называемое кодирование не стоит тратить деньги.

Методы, основанные на внушении, не имеют ни малейшего научного обоснованияКраткосрочное интенсивное психотерапевтическое вмешательство в наркологии с позиций доказательной медицины. А в некоторых случаях даже могут увеличить тягу к спиртному. В связи с этим ещё в 2015 году кодирование как метод лечения алкогольной зависимости запретилиВ наркодиспансерах запретили кодирование, 25-й кадр и метод Довженко в московских государственных наркологических клиниках.

5. Присоединитесь к групповой терапии

«Клуб анонимных алкоголиков» только звучит смешно. На самом деле подобные встречи крайне важны для тех, кто борется с пристрастием к высокоградусным напиткам. Там можно найти понимание, поддержку и успешные жизненные примеры.

Просто введите в поисковой строке фразу «анонимные алкоголики» и название вашего населённого пункта, и вы узнаете место и время встреч ближайшей группы.

Ну или поищите подходящую группу в открытом справочнике анонимных алкоголиков.

Искать группу →

Также можно позвонить на бесплатную горячую линию службы «Здоровая Россия» по телефону: 8 800 200 0 200. Профессиональные психологи и медики ответят на все ваши вопросы, связанные с алкоголем, и поддержат в желании бросить пить.

6. Будьте готовы принимать специальные лекарства

Не существует препаратов, способных вылечить алкогольные расстройства. Но есть лекарства, которые могут сделать употребление спиртного менее приятным.

Например, дисульфирамDisulfiram. Он вызывает крайне мерзкие ощущения — тошноту, рвоту, общее недомогание — каждый раз, когда вы опрокидываете бокальчик. Или акампросат кальцияAcamprosate CALCIUM: при определённых условиях он значительно снижает тягу к выпивке. Или налтрексонNaltrexone HCL: он блокирует выработку эндорфинов при употреблении алкоголя.

Такие средства выпускаются как в виде таблеток, так и в виде инъекций.

Но надо учитывать, что препараты будут эффективными лишь при изменении образа жизни. Кроме того, они нередко имеют довольно серьёзные побочные эффекты. Поэтому назначать их может только врач.

7. Будьте терпеливы и настойчивы

Чтобы бросить пить или хотя бы убедиться, что алкоголь у вас под контролем, уйдёт много времени. Будьте к этому готовы. И не расстраивайтесь, если в какой-то момент сорвётесь. Неудачи — всего лишь этапы процесса избавления от пагубной привычки.

Как уверяют эксперты WebMDWhat Are the Treatments for Alcohol Use Disorder?, через пять лет после начала борьбы лишь у одного человека из семи остаются проблемы с алкоголем. А значит, лечение работает. Просто дайте ему время.


Источник: lifehacker.ru

Жарнама орны

Вероятно, темы, которые вас интересуют:

  • Врач рассказал об основных способах профилактики сердечных заболеваний
  • Ученые придумали новую вакцину от туберкулеза
  • Ученые назвали еще одну причину гипертонии
  • Ученые утверждают, что перец чили замедляет рак легких
  • Эксперты назвали продукты, снижающие давление