Можно ли есть мороженое при ангине

inx960x640.jpg

Холодный десерт, конечно, не вылечит больное горло, но может облегчить ваши страдания.

Что говорят врачи

Специалисты считают, что не стоит отказываться от мороженого из-за ангины. Например, Джеймс Штекельберг (James M. Steckelberg), профессор Mayo Medical School, пишетCold symptoms: Does drinking milk increase phlegm?: «На самом деле замороженные молочные продукты могут успокоить больное горло и дать вам калории, которые вы недополучаете, поскольку не едите твёрдую пищу из-за неприятных ощущений».

На сайте Mayo Clinic людям, страдающим от боли в горле, тоже советуютSore throat не избегать холодного: «Попробуйте успокаивающие продукты и напитки. Тёплые жидкости (бульон, чай без кофеина или тёплая вода с мёдом), а также холодные десерты, такие как фруктовый лёд, могут уменьшить боль в горле».

Однако некоторые виды мороженого могут стать причиной неприятных ощущений. Журналистка и бывшая военная медсестра Джули Хэмптон (Julie Hampton) отмечаетCan I Eat Ice Cream If I Have a Sore Throat?, что очень сладкие или кислые десерты, а также мороженое с орехами, печеньем, шоколадом, карамельной крошкой раздражают и травмируют слизистую. Если вы не переносите лактозу или страдаете аллергией на молоко — выбирайте фруктовый лёд или другие охлаждённые десерты на основе некислых фруктов и соков.

Известный детский врач, кандидат медицинских наук Евгений Олегович Комаровский тоже высказалсяАнгина, или Стрептококковый тонзиллит в пользу холодного:

Да, чёрт побери! При ангине можно пить холодный компот и есть мороженое, как и при любых других болезненных поражениях ротоглотки, если это приносит реальное облегчение!

Доктор Комаровский

Вывод

Мороженое или холодный фруктовый десерт теоретически могут быть полезны при ангине, поскольку:

  • Они снабдят вас дополнительной энергией и питательными веществами.

  • Жиры молока смягчат склонную к сухости слизистую оболочку.

  • Местное охлаждение снизит боль и уменьшит воспаление в тканях миндалин.

  • Удовольствие и хорошее настроение добавят моральных сил в борьбе с болезнью.

Злоупотреблять мороженым не стоит даже здоровому. Но если есть его понемногу (не больше 150 г), выбирать натуральный состав и избегать десертов, раздражающих слизистую, то оно может принести облегчение.

Чтобы развеять все сомнения, проконсультируйтесь с вашим врачом, ведь именно он отвечает за успех лечения и имеет право запретить вам есть определённые продукты, когда от этого зависит выздоровление.



Источник: lifehacker.ru

Жарнама орны

Вероятно, темы, которые вас интересуют:

  • Врач рассказал об основных способах профилактики сердечных заболеваний
  • Ученые придумали новую вакцину от туберкулеза
  • Ученые назвали еще одну причину гипертонии
  • Ученые утверждают, что перец чили замедляет рак легких
  • Эксперты назвали продукты, снижающие давление