Как вылечить простуду за сутки: советы эксперта

ad8297096_5449081.jpg

Профессор Рон Экклз из Центра изучения простуды Кардиффского университета рассказывает, как можно справиться с болезнью всего за один день.


7:00 — примите горячий душ

Горячий душ — крайне важная для выздоровления процедура. Горячая вода успокоит дрожь, а пар поможет прочистить носовые пазухи.


8:00 — съешьте кашу с ягодами на завтрак

Выпейте апельсинового сока для пополнения запасов витамина С и съешьте большую тарелку каши, приправленную содержащими антиоксиданты ягодами.


10:00 — сделайте ингаляцию

Простуда может привести к закупорке носовых пазух, из-за чего вы будете чувствовать пульсирующую головную боль. Снять её помогут лекарства вроде аспирина и парацетамола. Не забудьте и о леденцах от кашля: они способствуют слюноотделению и помогают снять неприятные ощущения в горле. Чтобы справиться с болью и очистить дыхательные пути, вы также можете подержать голову над паром от горячей воды в течение пяти минут.


12:00 — сходите на прогулку

Небольшая прогулка перед обедом не только улучшит настроение, но и укрепит иммунную систему. Вы даже можете сделать пару физических упражнений, если симптомы простуды не слишком сильны.


13:00 — съешьте на обед что-то мясное

Белок участвует в строительстве клеток иммунной системы и активизирует её работу. Люди, которые исключают мясо из своей диеты во время простуды, всегда болеют дольше.


15:00 — пейте различные жидкости

Травяные чаи и другие горячие жидкости способствуют очищению организма от инфекции. А положительный эффект от апельсинового сока проявится в течение недели, когда вы будете восстанавливаться после болезни.


18:00 — поешьте карри

Поужинайте едой, содержащей карри или чили. Имбирь, чеснок и перец также известны своими противовирусными и антибактериальными свойствами. Специи помогут вам избавиться от микробов и очистить дыхательные пути.


20:00 — примите ванну

Позвольте своим уставшим и ноющим мышцам отдохнуть в ванне. Ещё одна порция горячего пара поможет добить простуду.


22:00 — поспите не менее 8 часов

Хороший сон поможет вернуть организмы силы. Вообще, для нормального функционирования иммунной системы нужен регулярный сон. Не пейте на ночь стимулирующих напитков вроде кофе и алкоголя, не смотрите долго телевизор и не работайте в постели.

Источник: https://zen.yandex.ru/media/lifehacker/kak-vylechit-prostudu-za-sutki-sovety-eksperta-5c8268b01f439700b39bf0ec

Жарнама орны

Вероятно, темы, которые вас интересуют:

  • Врач рассказал об основных способах профилактики сердечных заболеваний
  • Ученые придумали новую вакцину от туберкулеза
  • Ученые назвали еще одну причину гипертонии
  • Ученые утверждают, что перец чили замедляет рак легких
  • Эксперты назвали продукты, снижающие давление