Правда об энергетиках: как на самом деле действуют их ингредиенты

2674461.jpg

В составе энергетических напитков, как правило, встречаются одни и те же ингредиенты. Лайфхакер разобрался, какие из них действительно помогают взбодриться, а какие практически бесполезны.

Кофеин

Кофеин является главным ингредиентом многих энергетических напитков, потому что он действительно стимулирует работу центральной нервной системы и сердечную деятельность.

Таурин

Таурин — это органическая аминокислота, которая содержится в тканях человека и животных. Наш организм способен вырабатывать таурин, а также получать его из мяса и рыбы. И хотя таурин необходим для нормального функционирования организма, нет никаких доказательств того, что он является энергетиком.

Гуарана

Ягоды этой южноамериканской лианы очень богаты кофеином. Другими словами, если в составе энергетического напитка упоминается гуарана, это на самом деле означает «ещё больше кофеина».


Глюкуронолактон

Глюкуронолактон — это вещество, которое вырабатывается в организме человека, а также встречается в смолах. И хотя производители энергетиков нередко добавляют его в свою продукцию, его энергетический эффект не доказанGlucuronolactone..

Витамины группы B

Витамин B в разных формах встречается с составе энергетиков как никотиновая кислота, фолиевая кислота, рибофлавин или цианилкобаламин. Эти витамины действительно принимают важное участие в энергетическом обмене. Однако проблема в том, что результат их приёма заметен только в том случае, если вы страдаете от недостатка витамина В.

L-карнитин

Это природная аминокислота, которая синтезируется в тканях печени и почек, повышает выносливость и снижает утомляемость. К сожалению, содержание L-карнитина в энергетиках настолько невелико, что рассчитывать на сколько-нибудь заметный эффект не приходится.

Сахар

<iframe name="NRPlayer" allowfullscreen="" style="box-sizing: border-box; width: calc(100% + 20px) !important; border-width: initial !important; border-style: none !important; position: static !important; height: 443px !important; min-width: auto !important; min-height: auto !important; max-width: none !important; max-height: none !important; margin-left: -10px !important;"></iframe>

Высокое содержание сахара в энергетиках также способствует резкому повышению работоспособности, поскольку глюкоза является главным источником энергии для клеток тела. Но не забывайте, что чрезмерное употребление сахара может привести к так называемому глюкозному удару, когда вслед за скачком энергии следует такой же быстрый упадок сил.


Если вам требуется быстро взбодриться, просто сварите себе кофе покрепче. Кофеина в нём будет не меньше, чем в энергетике, а сахар в разумном количестве вы сможете при желании добавить сами.




Источник: lifehacker.ru

Жарнама орны

Вероятно, темы, которые вас интересуют:

  • Врач рассказал об основных способах профилактики сердечных заболеваний
  • Ученые придумали новую вакцину от туберкулеза
  • Ученые назвали еще одну причину гипертонии
  • Ученые утверждают, что перец чили замедляет рак легких
  • Эксперты назвали продукты, снижающие давление