Особенности грудного вскармливания летом

v_534_410_osobennosti-grudnogo-vskarmlivaniya-letom.jpg

Летом, особенно в жаркую погоду, важно следить за тем, чтобы дети потребляли достаточное количество жидкости. Почему ВОЗ не рекомендует воду? И что делать, если младенец отказывается от груди? 

Нужно ли допаивать грудничка летом?

Грудное молоко на 80% состоит из воды, и малыш прекрасно усваивает эту воду. Если вам кажется, что ребенок хочет пить, приложите его к груди, даже если вы кормите по режиму. Обезвоживание может привести к тепловому удару, так что на пляже, в поездках,в душной машине не забывайте остановиться и предложить лишний раз крохе грудь.

Особенно если он вдруг стал непривычно вялым. Детям старше 6 месяцев можете спокойно давать грудь и воду – на ваш выбор.

Почему ВОЗ не рекомендует воду?

Вода из грудного молока точно не будет содержать болезнетворных микробов, не застоится в открытой бутылке, чтобы напоить малыша, не

надо мыть бутылочку или ложку, все безопасно и чисто.

Мыть ли грудь перед кормлением?

Необходимости в этом нет, если вы не лежали, к примеру, в лечебной грязи.

Если вам хочется, есть возможность и желание, всегда можно принять гигиенический душ. Но частое мытье груди сушит кожу, смывает естественную смазку сальных желез и может привести к трещинам, болезненности, а впоследствии – к лактостазу. Так что будьте аккуратны, ваша грудь гораздо чище и безопаснее любой бутылочки.

Малыш отказывается от груди – что делать?

Бывают случаи, когда в жару малыши вообще отказываются от груди в течение дня. Тут, главное, без паники: если ребенок активен и весел, нормально спит и бодрствует, то не настаивайте, попробуйте охладить себя и малыша, периодически предлагайте грудь, не вызывая негативных эмоций, предлагайте грудь в полусне, при пробуждении. Возможно, к вечеру все уже нормализуется. Но если вам все же нужна моральная и профессиональная поддержка в этот момент, вы всегда можете, например, позвонить на бесплатную горячую линию по ГВ и убедиться, что все в порядке.

Чем вода опасна при грудном вскармливании?

Иногда детки с охотой соглашаются на воду из бутылочки, и родители считают, что это именно жажда. И ребенок выпивает бутылочку за бутылочкой, получая ложное ощущение сытости. Прикладывания сокращаются, молока приходит меньше, есть риск преждевременно завершить ГВ. Или, наоборот, прильет много молока, а малыш не возьмет грудь – маме это грозит лактостазом.

Также частое использование бутылочки может спровоцировать «путаницу сосков» – ребенок возможно будет неправильно сосать грудь, ведь механизм сосания груди и бутылочки отличается. Это приведет к трещинам и боли при кормлении.

В общем-то, поить или не поить, решать, конечно, вам. Но факт остается фактом, без воды малыши на исключительно грудном вскармливании не страдают. Душ и легкая хлопковая одежда помогут сделать каждое кормление более комфортным.

Можно отлучать от груди летом?

Консультанты рекомендуют с осторожностью завершать ГВ летом, т.к. именно в эту пору ребенок много времени проводит на улице, кушает ягоды с кустов, отсюда больше риск отравлений. Но от этого не застрахуешься ни в один сезон. Поэтому если вы готовитесь и плавно идете к завершению ГВ, то лучше доводите дело до конца, колебания ребенок переживает очень тяжело.

Пусть ваше лето будет легким и теплым, а кормление приятным и безмятежным!


Источник: doslovno.com


Жарнама орны

Вероятно, темы, которые вас интересуют:

  • Врач рассказал об основных способах профилактики сердечных заболеваний
  • Ученые придумали новую вакцину от туберкулеза
  • Ученые назвали еще одну причину гипертонии
  • Ученые утверждают, что перец чили замедляет рак легких
  • Эксперты назвали продукты, снижающие давление