Почему немеют руки и ноги и что с этим делать

foto1_nemeet_pravaya_ruka_prichiny.jpg

Может, во всём виновата неудобная поза. А может, опасное заболевание.

Потеря чувствительности в кистях, стопах и голенях иногда сопровождающаяся покалыванием, — явление популярное. С ним сталкивался каждый, кто засыпал на руке, слишком долго работал с компьютерной мышкой или сидел, скрестив ноги.

Чаще всего причины, по которым немеют руки и ноги, безопасны, а неприятное ощущение за пару минут проходит само собой. Но возможны и неприятные сюрпризы.

Почему иногда немеют руки и ноги

Кисти и стопы представляют собой конечные станции маршрутов двух важных систем — кровообращения и нервнойNumbness in hands. Используя аналогию с общественным транспортом: если на любой из станций произойдёт какая-то поломка, автобус до конечной не доедет. То есть кровь, несущая тканям кислород и питательные вещества, не дойдёт в нужных количествах к пальцам. Либо же нервные импульсы будут обработаны некорректно, и вы почувствуете онемение и покалывание.

Поэтому, если у вас немеют руки и ноги, в первую очередь проверьте, всё ли в порядке:

  • С кровообращением. Не пережали ли чего?

  • С передачей нервных импульсов. Не слишком ли долго ваше запястье находилось в одном положении (например, на компьютерной мыши)? Это могло вызвать защемление нервных волокон.

Скорее всего, уже на этапе первичной диагностики вы вычислите проблему. В этом случае избавиться от онемения просто: покрутите кистью, стопой или голенью в разные стороны, помассируйте конечность, чтобы улучшить кровообращение или устранить защемление нерва.

Но бывает так, что рука или нога вроде бы не пережата, а онемение тем не менее ощущается регулярно. Это настораживающий симптом: тут речь уже может идти о скрытых системных нарушенияхTingling in Hands and Feet.

Почему регулярно немеют руки и ноги

1. Периферическая невропатия

Это нарушение, при котором поражаются периферические, то есть удалённые от спинного и головного мозга нервы, расположенные в руках и/или ногах. Такой сбой часто происходит с возрастом. По оценкам американских экспертов, периферической невропатией страдают до 20 миллионов жителей США, большинство из которых пожилые люди.

2. Начинающийся диабет второго типа

Часто онемение и покалывание в конечностях — один из первых симптомов развивающегося диабета (так называемая диабетическая невропатияWhat Is Diabetic Neuropathy?). В большинстве случаев это касается ног, а не кистей рук. Но возможны варианты.

3. Недостаток витаминов

Витамины Е, В1, В6, В12, а также P необходимы для здоровой работы нервной системыCauses of Tingling in Hands and Feet. Например, дефицит B12 может стать одной из причин развития периферической невропатии. Впрочем, избыток витамина B6 также может вызвать покалывание в руках и ногах.

4. Любовь к спиртному

Злоупотребляющие алкоголем нередко страдают от дефицита витаминов, вызванного несбалансированным питанием. Кроме того, пьянство само по себе может вызвать поражение периферических нервов — так называемую алкогольную невропатию.

5. Определённые инфекции

Онемение и покалывание в руках и ногах могут быть симптомами таких заболеваний, как болезнь Лайма, ветряная оспа, простого, опоясывающего или вирусного (Эпштейна — Барр) герпеса, а также ВИЧ или СПИДа.

6. Отравление токсинами

Как правило, речь идёт об отравлении солями тяжёлых металлов — свинца, мышьяка, ртути, таллия, а также некоторыми промышленными химическими веществами.

Впрочем, иногда организм может среагировать онемением в руках и ногах на ряд лекарственных препаратов. Потерей чувствительности в конечностях проявляют себя лекарства для химиотерапии (к примеру, используемые при раке лёгких), а также некоторые противовирусные средства и антибиотики.

7. Аутоиммунные заболевания

Например, волчанка и ревматоидный артрит.

8. Наследственные нарушения

У некоторых людей наблюдаются генетически обусловленные повреждения нервной ткани (например, болезнь Шарко — Мари — Тута), одним из симптомов которых является регулярное онемение и покалывание в кистях, стопах и голенях.

9. Последствия травм или излишних физических нагрузок

Иногда при травмах происходит защемление, сдавливание или иное повреждение нервных окончаний, которое диагностируется не сразу. Речь может идти, например, о сдавливании нерва, вызванном грыжей межпозвоночного диска или вывихом кости.

10. Курение

Никотин ограничивает кровоснабжение сосудов, питающих периферические нервы.

Что делать, если немеют руки и ноги

Вы уже поняли: если онемение и покалывание становится регулярным — это повод наведаться к врачу. Терапевт проведёт осмотр, задаст вам вопросы об образе жизни, социальных привычках (например, его наверняка заинтересуют ваши пятничные встречи с друзьями за бутылочкой-другой), месте и условиях работы, здоровье близких родственников.

По результатам медик, скорее всего, назначит исследования, которые могут включать:

  • Анализы крови. Они помогут выявить возможный диабет, дефицит витаминов, признаки аномальной активности иммунной системы, дисфункцию печени, почек или другие сбои в обмене веществ.

  • Электромиограмму (ЭМГ). Это тест на электрическую активность мышц.

  • Исследования спинномозговой жидкости. Они помогут определить антитела, связанные с периферической невропатией.

В зависимости от того, что покажут исследования, врач назначит вам лечение.

Хорошая новость: во многих случаях лекарства не потребуются. Чтобы избавиться от онемения, достаточно будет скорректировать образ жизни: уменьшить количество потребляемого сахара, пропить витаминные добавки, начать правильно питаться, отказаться от вредных привычек, добавить немного физнагрузок и сбросить лишний вес (если он есть).


Источник: ifehacker.ru


Жарнама орны

Вероятно, темы, которые вас интересуют:

  • Врач рассказал об основных способах профилактики сердечных заболеваний
  • Ученые придумали новую вакцину от туберкулеза
  • Ученые назвали еще одну причину гипертонии
  • Ученые утверждают, что перец чили замедляет рак легких
  • Эксперты назвали продукты, снижающие давление