Как не заработать сепсис

17254.jpeg

Что такое сепсис

То же, что в быту называется заражением крови. Только сепсис — медицинский терминBlood poisoning: When to see a doctor, понятный любому врачу.

В общих чертах сепсисWhat is Sepsis? — это когда в кровь попадает инфекция, а иммунитет по каким-то причинам не может с ней справиться. Или, напротив, атакует заразу слишком активно, выделяя в кровь огромное количество химических веществ.

В любом случае результат плачевен. Либо сама инфекция, либо химические вещества вместе с кровью разносятся по всему организму и вызывают обширное воспаление. Вдобавок сепсис увеличивает свёртываемость крови, из-за чего органы и ткани недополучают кислород и питательные вещества.

Всё вместе может привести к септическому шоку — отказу жизненно важных органов (сердца, лёгких, почек, печени) — и смерти.

Откуда берётся заражение крови

Причиной сепсиса может стать любая инфекция: вирусная, бактериальная, грибковая, даже паразитарная. Главное, чтобы она попала в кровь, а иммунитет дал сбой.

В этом случае к заражению крови может привести банальная ОРВИ или грипп, пневмония, менингит, инфекции мочевыводящих путей, пролежни, инъекции и хирургические операции.

Но чаще всего инфекция проникает в кровь совершенно буднично: через открытую ранку, даже неудачно оторванную заусеницу возле ногтя.

Каждая рана изначально является инфицированной, ведь мы живём не в стерильной среде и вокруг нас полно микробов. Это не означает, что обязательно разовьётся сепсис. Чаще всего иммунитет не дремлет и успешно подавляет заразу в самом зародыше.

Однако бывает иначе. Ранка, даже самая крошечная, может нагноиться, а из неё ударная доза микробов ринется атаковать организм. И именно это вы можете предотвратить. Поэтому дальше будем говорить о сепсисе, вызванном повреждениями кожи.

Какими бывают симптомы сепсиса

Стоит насторожиться, если полученная рана ведёт себя не так, как обычно. Не заживает, а, напротив, демонстрирует признаки воспаления:

  • к ней больно прикасаться;

  • она горячая;

  • вокруг неё возник отёк.

Любой из этих симптомов говорит о том, что стоит показаться врачу — терапевту или хирургу. На всякий пожарный.

Эта рекомендация становится обязательной (причём как можно быстрее!), если вы обнаружили вокруг ранки расходящиеся красные полосы. Они говорят о том, что инфекция начала распространяться по лимфатическим путям.

Кроме того, к очевидным симптомам развивающегося сепсиса относят:

  • лихорадку (повышение температуры выше 37,7 °С);

  • озноб;

  • пониженную (меньше 36,2 °С) температуру тела;

  • учащённый пульс и дыхание;

  • редкое мочеиспускание;

  • тошноту и рвоту;

  • понос.

Если к странной ранке добавились хотя бы 2–3 таких признака, немедленно идите к врачу!

Как избежать заражения крови

К сожалению, невозможно на 100% гарантировать, что у вас не случится сепсис. Однако есть ряд мероприятий, которые позволяют значительно снизить риски.

1. Укрепляйте иммунитет

Именно он наша защита от инфекций. Рекомендации, приевшиеся до зубовного скрежета, зато эффективные: есть здоровую пищу, больше двигаться, высыпаться, держать вес в пределах нормы и поменьше нервничать.

2. Обеззараживайте ранки

Даже самые маленькие вроде укуса насекомого или царапинки. Повреждённое место промойте чистой водой, продезинфицируйте, защитите от дальнейшего попадания бактерий.

Если не уверены, что хорошо справитесь с обработкой раны, обратитесь в травмпункт.

3. Наблюдайте за ранкой и самочувствием в целом

При малейших подозрениях не надейтесь на авось, а обратитесь к врачу. Возможно (ура!), ваши сомнения окажутся беспочвенными. В противном случае потребуется приём антибиотиков, а может быть, и лечение в стационаре.



Источник: ifehacker.ru

Жарнама орны

Вероятно, темы, которые вас интересуют:

  • Врач рассказал об основных способах профилактики сердечных заболеваний
  • Ученые придумали новую вакцину от туберкулеза
  • Ученые назвали еще одну причину гипертонии
  • Ученые утверждают, что перец чили замедляет рак легких
  • Эксперты назвали продукты, снижающие давление