5 мифов о зубной пасте, в которые мы все верим с детства

content_pasta1_1.jpg

Самое простое, что ты можешь сделать для красоты зубов, — это регулярно пользоваться щеткой и пастой. О последней по сети гуляет множество мифов. Но вот какие из них действительно опасны?

Без зубной пасты можно обойтись

На «хайпе» — отказ от привычных зубных паст в пользу более натуральных и «безопасных» аналогов. Народные методы предлагают заменить пасту куркумой, содой, солью, глиной, активированным углем или отварами трав. Или вообще использовать просто щетку, смоченную водой, а в крайнем случае рекомендуют перейти на более «щадящий» зубной порошок. Более того, такие новые способы чистки рекомендуют даже некоторые звезды. 

Однако стоматологи не совсем согласны. Безусловно, некоторые из этих средств, например, зубной порошок или отвары лечебных трав, будут безопасны и даже полезны для полости рта, но и их лучше использовать не чаще пары раз в неделю, иначе ты спровоцируешь повреждение эмали. В остальные дни отдавай предпочтение привычной пасте.

Время от времени пасту нужно менять

Как в случае с шампунями, которые, согласно народной мудрости, нужно постоянно менять (на самом деле нет), так и пасты считают чем-то, что вызывает привыкание. На самом деле, если ты меняешь пасты слишком часто, твои зубы не успевают адаптироваться к активным компонентам в составе. Максимум пользы ты сможешь получить только спустя 3—6 месяцев регулярного использования пасты. Правда, это правило не касается отбеливающих и лечебных паст, которыми следует пользоваться лишь ограниченное время, и только после консультации со стоматологом.

Для всей семьи — одна паста

Покупать один тюбик на всех — плохая затея. Детям, например, рекомендуется чистить зубы пастой, созданной специально для их возраста, с соответствующей пометкой на тюбике. Во «взрослой» пасте чаще всего содержатся активные компоненты, которые могут в перспективе разрушить эмаль ребенка. Тогда как для взрослых детское средство может быть недостаточно эффективным.

Но и для взрослых не всегда подходит одна и та же паста. Разве что все члены твоей семьи имеют полностью здоровые зубы или страдают от одной и той же проблемы, например, от сильной чувствительности зубов. Поэтому выбирать пасту нужно исходя из индивидуальных потребностей.

Без названия.jpg

Чем больше пасты, тем лучше

Не стоит ориентироваться на рекламные ролики, в которых герои щедро выдавливают пасту на щетку. Безусловно, этот ход выгоден для производителя — так ты быстрее израсходуешь тюбик и пойдешь покупать следующий. Но в плане эффективности количества пасты размером с горошину более чем достаточно. 

Кстати, в этой же рекламе любят поведать о том, что эффект от чистки пастой продержится 24 часа. На самом деле, даже если ты совсем откажешься от еды, бактерии в твоей полости рта будут продолжать разрушать зубы. По мнению стоматологов, ни одна паста не сможет работать даже 12 часов. Поэтому чистку зубов придется совершать по старинке дважды в сутки. 

Гелевые пасты эффективнее обычных

Или наоборот — в этом случае мнения потребителей расходятся кардинальным образом. Но специалисты говорят, что между гелевыми и обычными кардинальных различий нет. Разница заключается в том, что гелевые пасты более прозрачные и почти не пенятся. Такие свойства объясняются тем, что в их составе нет диоксида титана и карбоната кальция. Гель рекомендуют людям с более чувствительной эмалью, но в целом и та, и другая паста одинаково хорошо выполняет функцию очищения. 


Источник: lady.mail.ru


Жарнама орны

Вероятно, темы, которые вас интересуют:

  • Врач рассказал об основных способах профилактики сердечных заболеваний
  • Ученые придумали новую вакцину от туберкулеза
  • Ученые назвали еще одну причину гипертонии
  • Ученые утверждают, что перец чили замедляет рак легких
  • Эксперты назвали продукты, снижающие давление