Как правильно чистить зубы

29315615-14513660-3-1-0-1490796798-1490796840-800-10-1490796840-650-04157ee5aa-1490863031.jpg

Чистить до завтрака или после, когда использовать зубную нить и так ли необходимы ополаскиватели для полости рта — проясняют стоматологи.

Лучше до завтрака, но можно и после

Наукой не доказано, что бактерии, скопившиеся за ночь во рту, вызовут какие-то проблемы со здоровьем. Поэтому чистить зубы до завтрака не обязательно, но желательно. Ведь, если подумать, есть с нечищеными зубами — это почти как есть с грязной тарелки.

Главное — не чистить зубы сразу после завтрака, если вы пили апельсиновый сок или ещё что-то кислое. После кофе — можно. Кислота из продуктов вступает в реакциюScanning electron microscopy study of the effect of the brushing time on the human tooth dentin after exposure to acidic softdrinks с зубной эмалью, поэтому, если чистить сразу же, можно спровоцировать мельчайшие повреждения на эмали. В идеале нужно почистить зубы или перед завтраком, или через полчаса после.

Но не переживайте слишком сильно, если вы чистите зубы после сока. «Это вопрос из разряда „Сколько ангелов поместится на острие иглы?“ — говорит стоматолог Грант Ричи (Grant Richey). — Не думаю, что я хоть раз видел пациента, чья эмаль полностью износилась от того, что он чистил зубы после завтрака».

В общем, лучше уж чистить зубы после завтрака, чем не чистить совсем.

Зубная нить — в любое время

Нет единого мнения, когда именно использовать зубную нить: до чистки или после. Сам доктор Ричи делает это во время чистки. Но он подчёркивает, что это не обязательное условие.

«Если вы дважды в день чистите зубы фторсодержащей зубной пастой и пользуетесь нитью или другим средством для межзубных промежутков, можете не волноваться, — говорит Элис Богозиэн (Alice Boghosian), представительница Американской ассоциации стоматологов. — Делайте так, как вам удобно. Главное — каждый день очищать промежутки между зубами».

Полоскание опционально

По словам Богозиэн, ополаскиватель не обязателен для здоровья зубов. Большинство предназначено просто для того, чтобы изо рта приятно пахло. Используйте такие средства в последнюю очередь, тогда чувство свежести сохранится дольше.

Некоторые ополаскиватели предназначены для решения конкретных проблем: например, чтобы убивать микробы в полости рта. Такие средства лучше применять по назначению врача. Фторсодержащие ополаскиватели укрепляют эмаль. Используйте их как последний этап в уходе за зубами, чтобы фтор пробыл на зубах как можно дольше.


Если вы вообще задаётесь вопросом, как правильно чистить зубы, у вас всё в порядке. Волноваться стоит тем, кто не чистит зубы регулярно.



Источник: lifehacker.ru

Жарнама орны

Вероятно, темы, которые вас интересуют:

  • Врач рассказал об основных способах профилактики сердечных заболеваний
  • Ученые придумали новую вакцину от туберкулеза
  • Ученые назвали еще одну причину гипертонии
  • Ученые утверждают, что перец чили замедляет рак легких
  • Эксперты назвали продукты, снижающие давление