Чем опасны лампы для маникюра

naskolko-opasny-lampy-dlya-manikyura.jpg

Многие готовы за вечный маникюр пойти на куда более страшные поступки, чем сунуть руки под действие ультрафиолетовых ламп. Но червячок сомнения всё-таки грызёт: вдруг это вредно.

От больших доз ультрафиолета кожа только страдает, а солнце нам нужно в небольших количествах. И если вред соляриев уже давно доказали, не значит ли это, что и с маникюром нужно быть аккуратнее? Ведь в салонах используют лампы с ультрафиолетовым излучением, чтобы как можно быстрее высушить гель-лак, который долго будет держаться на ногтях.

На самом деле есть чего бояться: лампы для маникюра испускают, в основном, ультрафиолетовое излучение типа А, которое вызывает быстрое старение кожи, а в больших дозах приводит и к раку. Даже если мастер маникюра вам говорит, что лампа у него светодиодная, это неважно — УФ-А лучи в ней всё равно будут.

Хорошие новости: от ламп для ногтей вредного излучения так мало, что оно вряд ли сможет испортить здоровье.

Американский фонд по борье с раком кожи считает, что по интенсивности и времени воздействия лампы для маникюра и лампы для солярия не стоит сравнивать: при сушке ногтей риск минимальныйThe Skin Cancer Foundation Official Position on UV light and Manicure Safety..

Но на всякий случай нанесите на руки солнцезащитный крем минут за 20 до того, как придёте в салон красить ногти.

И помните, что рак кожи — это совсем не то, чем опасен маникюр. Куда выше риск заразиться гепатитом через нестерильные инструменты. О том, как не подцепить ничего лишнего в салоне красоты, Лайфхакер уже писал. Читайте и не забывайте о здоровье в погоне за красотой.



Источник: lifehacker.ru

Жарнама орны

Вероятно, темы, которые вас интересуют:

  • Врач рассказал об основных способах профилактики сердечных заболеваний
  • Ученые придумали новую вакцину от туберкулеза
  • Ученые назвали еще одну причину гипертонии
  • Ученые утверждают, что перец чили замедляет рак легких
  • Эксперты назвали продукты, снижающие давление