Много работаете и мало спите? Это не повод для гордости!

489168.png

Джейсон Фрайд (Jason Fried), основатель и глава Basecamp, автор книг Getting Real и Remote, поделился в своём блоге на Medium мыслями о том, почему недосып из-за работы — это не повод для хвастовства, а опасная привычка. Представляем вам перевод его статьи.

На какой бы конференции я ни выступал, я всегда стараюсь послушать и других спикеров. И в последнее время я всё чаще улавливаю весьма сомнительные высказывания: многие предприниматели хвастаются, что почти не спят, работая по 16 часов в день. И это звучит так, будто недосып — необходимая составляющая успеха: к чёрту отдых, у нас слишком много работы!

И я думаю, этот посыл крайне вреден для любого бизнеса. Непрерывное истощение — это не обряд посвящения, а признак глупости. Учёные предполагают, что результаты IQ-тестов снижаются с каждым днём, в который вы спите меньше, чем положено. Так что разница в мыслительных способностях станет очевидной очень быстро.

Люди, работающие по 16 часов в день, измождены, причём настолько, что не замечают, как это вредит их работе. Человек, который недостаточно спит, ставит под угрозу не только собственное здоровье и креативность, он плохо влияет на окружающих. Когда вы мало спите, то становитесь нетерпимы, грубы. Вам сложно сосредоточиться и понять то, что вам пытаются донести, вам сложно договариваться с людьми.

<iframe scrolling="no" marginwidth="0" marginheight="0" frameborder="0" style="box-sizing: border-box; width: 1px; min-height: 100%; height: 1px; min-width: 100%;"></iframe>

Неспящие менеджеры ужасны, и не в последнюю очередь из-за дурного примера, который они подают. Зачем нанимать блестящих сотрудников, если вы планируете измотать их до бессознательного состояния? Если цель долгих часов работы в том, чтобы сделать больше, но при этом для вас важно и качество работы, как вы можете поощрять недостаток сна? Люди, которые это делают, слишком устали, чтобы думать наперёд.

Один из аргументов в пользу долгих часов работы: когда вы только начинаете бизнес, вы должны отдать ему всё. Я понимаю это чувство, и, несомненно, тут есть некая доля истины.

Но вот что вижу я: люди не могут остановиться и продолжают работать в таком же режиме. Мы рабы привычек. Вы начали следовать привычке, чтобы поднять дело, и не можете от неё отступиться. Вы работаете по 16 часов в самом начале и начинаете думать, что это единственный способ держать дело на плаву. Я видел так много предпринимателей, которые сгорели, следуя этой норме.

Почему так важно, особенно когда вы формируете свои привычки, много спать?

Вы будете лучше соображать, станете хорошим коллегой и боссом. Сон нужен для креативности, сон нужен для решения проблем, а разве это не то, что вам так необходимо на работе?

Ваш мозг работает, пока вы спите, он обдумывает те вопросы, которые вы не смогли решить в течение дня. Здоровый сон необходим, если вы хотите просыпаться со свежими идеями в голове, а не с мешками под глазами.

Да, иногда бывают чрезвычайные ситуации, которые требуют дополнительного рабочего времени, да, иногда сроки поджимают и надо сделать рывок в работе. Такое случается, и это нормально, потому что ваше истощение будет временным, а не постоянным. Такие случаи должны быть исключением, а не правилом.

<iframe name="NRPlayer" allowfullscreen="" style="box-sizing: border-box; width: calc(100% + 20px) !important; border-width: initial !important; border-style: none !important; position: static !important; height: 443px !important; min-width: auto !important; min-height: auto !important; max-width: none !important; max-height: none !important; margin-left: -10px !important;"></iframe>

В конечном счёте сон куда важнее работы. Если не верите, поразмыслите над тем, что без сна вы умрёте быстрее, чем без еды. В конце концов, много ли таких проблем, которые непременно должны быть решены в течение вашего 12-, 13- или 16-часового рабочего дня? Наверняка большая их часть может подождать до утра.

Спите много и крепко, работайте 40 часов в неделю, и всё у вас будет отлично!

Источник: lifehacker.ru


Жарнама орны

Вероятно, темы, которые вас интересуют:

  • Врач рассказал об основных способах профилактики сердечных заболеваний
  • Ученые придумали новую вакцину от туберкулеза
  • Ученые назвали еще одну причину гипертонии
  • Ученые утверждают, что перец чили замедляет рак легких
  • Эксперты назвали продукты, снижающие давление