7 утверждений врачей, которые вводят нас в заблуждение

1375090447_861003574.png

Недавно ко мне на прием пришел 23-летний молодой человек, пока абсолютно здоровый, немного «надорвавший» спину. Вес — 135 кг.

— Почему не худеете, ведь знаете о последствиях…
— Мне в детстве врач сказал, что у меня нарушен обмен веществ, поэтому я и толстый такой.
— И что, даже не пытались никогда?
— Пробовал, пару месяцев соблюдал диету, потом бросил, что-то не получилось. Метаболизм-то плохой. Врач так сказал.

Получается так, что иногда врачи по каким-то причинам навязывают человеку стереотип, который, в дальнейшем, формирует у него определенную линию поведения. Эти стереотипы «холят и лелеют» его лень, вредные привычки, слабости и нежелание работать над собой и менять образ жизни. В итоге, врачи усложняют работу себе и своим коллегам. Ведь, как сказал однажды Михаил Веллер: «Болезни лекарствами не лечатся, дорогие мои… жить надо правильно…»

Итак, 7 демотивирующих утверждений врачей, которым не стоит слепо верить.

1. У вас нарушен обмен веществ, вам бесполезно худеть.

На самом деле это не так. Есть много факторов, ПРЕДРАСПОЛАГАЮЩИХ к ожирению — наследственность, мутации в генах, гормональные нарушения и т.д. Но ни один из них не нарушает закона физики: человек потребляет энергии больше, чем ее расходует. И если вам говорят, что у вас нарушен обмен веществ, значит надо просто изначально есть меньше и двигаться больше по сравнению с тем человеком вашего возраста, у кого метаболизм нормальный. То же касается и гормональных нарушений, которыми все так любят оправдываться. И в этом случае возможно снижение веса, необходимо только большая сила воли, терпение и четкое выполнение рекомендаций своего лечащего врача-диетолога или эндокринолога.

2.Чтобы похудеть не обязательно заниматься спортом, надо просто меньше есть.

Конечно, снижение суточного калоража и правильное соотношение БЖУ играет первостепенную роль в процессе похудения. Но регулярные физические упражнения, особенно кардионагрузки, способствуют не только дополнительному сжиганию калорий и ускорению обмена веществ, но и благотворно влияют на весь организм в целом. Более того, со временем, нагрузки средней и высокой эффективности позволят вам съесть лишний кусок торта или пиццы без ущерба для процесса снижения веса (как пример можно привести читмил).

3. Если у вас болит спина, нужно меньше двигаться и носить поясничный корсет.

Это утверждение верно только для острого периода болей в спине. В данном случае необходимо ограничить движение на несколько дней. При невозможности соблюдения постельного режима, рекомендуется надевать специальный поясничный корсет, который будет снижать осевую нагрузку на проблемную зону. Постепенно, по мере стихания острых болей, нужно обязательно начинать делать лечебную гимнастику, а ношение ортопедического корсета уменьшить до 3х часов в день, иначе поясничные мышцы будут постепенно атрофироваться. Пациенты же, услышав от врача, что надо «беречь» спину, начисто отказываются от физических упражнений на долгие годы, боясь очередного «прострела».

<iframe frameborder="no" scrolling="no" allowtransparency="true" hidefocus="true" tabindex="-1" marginwidth="0" marginheight="0" src="https://yastatic.net/safeframe-bundles/0.55/1-1-0/protected/render.html" sandbox="allow-same-origin allow-popups allow-popups-to-escape-sandbox allow-scripts allow-forms" id="id3214" style="position: absolute; width: 728px; height: 90px; top: 0px; left: 0px; opacity: 1; box-sizing: content-box !important; color: inherit !important; font-size: inherit !important; font-weight: inherit !important; hyphens: manual !important; background: none !important; border-width: initial !important; border-style: none !important; border-radius: 0px !important; border-spacing: 0px !important; border-collapse: collapse !important; clear: none !important; float: none !important; font-variant-numeric: normal !important; font-variant-east-asian: normal !important; line-height: normal !important; margin: 0px !important; max-height: none !important; max-width: none !important; min-height: 0px !important; min-width: 0px !important; outline: none !important; padding: 0px !important; vertical-align: baseline !important; visibility: inherit !important; word-spacing: normal !important;"></iframe>

4. Остеохондроз вылечить нельзя. Смиритесь с тем, что спина у вас будет болеть постоянно.

Вылечить нельзя, но сделать так, чтобы не вспоминать о нем годами — можно. И нужно. И достигается это не приемом обезболивающих препаратов, которые снимают лишь болевой синдром и острое воспаление, и различных хондропротекторов, а перестройкой своего образа жизни. Регулярные, адекватно подобранные физические упражнения для растяжки и укрепления мышечного корсета, плавание, организация своего рабочего места (ортопедический стул, поясничный валик на автомобильное кресло, привычка вставать из-за компьютера и делать небольшую зарядку), правильный подъем тяжести и ношение нормальной обуви( это касается девушек-любителей шпилек), все это поможет предотвратить очередное обострение остеохондроза в будущем.

5. У вас грыжа межпозвоночного диска, вам никогда больше нельзя заниматься спортом.

Это утверждение возникло скорее для того, чтобы обезопасить в первую очередь себя, как врача, берущего на себя ответственность за ваше здоровье (особенно, если к вам пришел спортсмен и снова рвется в бой).
Конечно, диагноз «грыжа диска» накладывает определенные ограничения на повседневную физическую активность. Но полный отказ от физических упражнений и малоподвижный образ жизни лишь усугубит ситуацию — появится излишний вес, не будет крепкого поясничного корсета и при любом неловком движении грыжа может «вылезти» еще больше. При таком диагнозе следует избегать осевых физических нагрузок с дополнительным весом, прыжков, особенно на твердой поверхности, гиперэкстензии и боковых скручивающих движений (более конкретные рекомендации дает врач при уточнении направления грыжи). При наличии межпозвоночных грыж прекрасно подойдет плавание, пилатес, каланетика, адаптированная йога для позвоночника и статические нагрузки на мышцы спины.

6. Если у вас немного снизилось зрение, нужно срочно надевать очки.

На очном осмотре врач выясняет причину появления такой жалобы. При отсутствии какого-либо серьезного заболевания глаз, снижение зрения зачастую обусловлено элементарным переутомлением и слабостью глазных мышц-длительная работа за компьютером, недосыпание, работа в плохо освещенном месте и т.д. В этом случае, очки лишь усугубят ситуацию тем, что глазные мышцы совсем перестанут работать, за них их работу будут выполнять очки. Как и любые другие мышцы, их надо тренировать. Здесь, как всегда, выручает гимнастика для глаз — 10-15 минут в день, не отрываясь от своего рабочего места, и вы отдалите поход за своими первыми очками как минимум, лет на 10.

7. Если вы имеете нормальный вес, вам необязательно ограничивать жирную пищу.

Употребление большого количества жирной пищи (в первую очередь, животных жиров) ведет к повышению холестерина в крови. Даже при нормальной массе тела, холестерин будет откладываться на стенках сосудов (так называемый атеросклероз), а впоследствии, образовывать холестериновые бляшки, которые будут сужать просвет сосуда. Опасность заключается в вероятности отрыва этих бляшек (тромбов) и закупорки сосуда сердца (инфаркт) или мозга (инсульт) или сужения просвета артерии до критического размера. Процесс развития атеросклероза длительный, с возрастом организму уже сложнее утилизировать жиры и при тех же пищевых привычках, что и раньше, холестерин будет накапливаться в крови гораздо быстрее. Поэтому необходимо уже с молодого возраста приучать себя к ограничению в жирной пище.

Доверяйтесь своему лечащему врачу и прислушивайтесь к его рекомендациям. Но помните, что ваше здоровье и красота — это ваша собственная работа и ответственность. И если вы, каждый раз на приеме, записываете только названия препаратов, а листовки с упражнениями и рекомендациями по питанию забываете у врача на столе, то поверьте, при следующем визите вам будут сказаны именно эти утверждения. Потому что таким пациентам проще дать «волшебную таблетку», чем попытаться «достучаться до небес». А нам, врачам, свои нервы и время тоже беречь надо :) Будьте здоровы!


Источник: lifehacker.ru


Жарнама орны

Вероятно, темы, которые вас интересуют:

  • Врач рассказал об основных способах профилактики сердечных заболеваний
  • Ученые придумали новую вакцину от туберкулеза
  • Ученые назвали еще одну причину гипертонии
  • Ученые утверждают, что перец чили замедляет рак легких
  • Эксперты назвали продукты, снижающие давление