ИНФОГРАФИКА: Интересные и полезные факты о дневном сне

1-4.jpg

В детстве я ужасно не любила послеобеденный сон, и меня было невозможно уложить даже в садике. Когда я была в старшей группе, воспитатели махнули на это пустое занятие рукой и разрешили мне читать во время дневного сна. И только в институте я поняла ценность такой возможности — вздремнуть немного днём после обеда.

Спать днем могут либо те, кто работает дома, либо те счастливчики, которые работаютв компаниях, которые поддерживают это мероприятие. Ведь всего 26 минут послеобеденной дремы повышают продуктивность на 34%, а внимательность — на 54%! Хотите узнать больше интересных фактов?

Продолжительность

10-20 секунд — нано-дремота.

от 2 до 5 минут — микро-дремота. Показывает удивительную эффективность в борьбе с накатывающей сонливостью.

от 5 до 20 минут — мини-дремота. Повышает внимательность, выносливость, производительность.

20 минут — настоящий хороший сон. Включает в себя преимущества микро- и мини-снов, а также улучшает мышечную память и очищает мозг от лишней информации. Что в свою очередь улучшает долговременную память.

от 50 до 90 минут — ленивая мужская дрема. Включает в себя все фазы сна и положительно влияет на процессы восприятия. Также во время такого долго дневного сна происходит регенерация костей и мускулов.

Факты

Дневной сон в течение 60 минут улучшает бдительность. Эффект может длиться до 10 часов.

Исследования, которые проводились совместно с пилотами NASA, показали, что дневной сон в течение 26 минут во время полета (когда корабль управляется автопилотом) улучшает производительность на 34% и внимательность на 54%.

Национальный день Дневного Сна отмечается 14 марта. Впервые этот неофициальный праздник отмечался в 1999 году.

Большинство млекопитающих спят короткими периодами в течение дня. Человек отменил для себя этот промежуточный сон и оставил лишь продолжительный ночной. Но наши тела все равно запрограммированы на два периода интенсивного сна: с двух ночи до четырех утра и днем с часу до трех.

Игроки NBA и NHL любят поспать днем.

В октябре 2010 в Испании в Мадриде прошел первый национальный чемпионат по сиесте. Победитель выиграл 1 000 евро.

Недавние исследования показали, что сон в слегка покачивающейся кровати помогает засыпать быстрее.

Культура сиесты уменьшает вероятность ишемической болезни сердца. Исследования, проведенные в Греции в 2007 году, показали, что среди 24 000 участников те, которые спали днем хотя бы два раза в неделю, уменьшали свои шансы получить ишемическую болезнь сердца на 12%. Если же количество дневных сиест увеличивалось до трех раз, шансы уменьшались на целых 37%!

Короткий дневной сон:

— уменьшает сонливость в течении дня на 10%;

— поднимает настроение на 11%;

— улучшает качество взаимодействия на 10%;

— повышает внимательность на 11%;

— увеличивает производительность на 11%;

— улучшает мозговую активность на 9%;

— улучшает физическое здоровье на 6%;

— уменьшает вечернюю бессонницу на 14%;

— увеличивает возможность оставаться бодрым ночью на 12%;

— повышает чувство обновленности после пробуждения на 5%;

— увеличивает время ночного сна примерно на 20 минут.

Компании, которые ввели в рабочий распорядок дневной сон

Nike. У сотрудников Nike теперь есть доступ к тихим уютным комнатам для дневного сна.

Google. Компания Google специально арендует для своих сотрудников кампусы с видом на горы, в которых они могут отдохнуть днем.

British Airways Continental. Компания British Airways Continental позволяет своим пилотам во время долговременных перелетов вздремнуть в то время, когда их подменяют коллеги.

Количество мест для дневного отдыха в 2011 году увеличилось с 5 % до 6%.

В ходе опроса, проведенного National Sleep Foundation, выяснилось, что среди 1 508 опрошенных взрослых 34% разрешается дневной сон, а у 16% в офисах для этого выделены специальные помещения.

Дневной сон в разных странах

Дневной сон берет свое начало из мусульманских традиций и записан в Коране. Испанское слово siesta происходит от латинского Hora Sexto, что означает шестичасовой сон.

У римлян была сиеста, и это было скорее необходимостью, чем роскошью.

Что-то подобное сиесте есть в Сербии и Словении и называется «домашним правилом». Люди отключают телефоны и не наносят визиты с двух дня до пяти вечера.

В Бенгалии слово, которое описывает традицию дневного сна — bhat-ghum, означает rice-sleep — сон после обеда.

В южных, немецкоязычных регионах Mittagspause или Mittagsruhe всё ещё актуально — в послеобеденное время магазины закрываются, а дети должны играть на улице тихо.

В северных регионах Индии также существует понятие дневного сна — sustana, которое дословно переводится как «немного вздремнуть». Это не обязательно должен быть дневной сон, простой отдых также подходит под это определение.

Послеобеденный сон повсеместно практикуется в Китае и Тайване и называется wujiao. В большинстве школ этих стран есть перерыв на дневной сон после обеда, которые длится полчаса.

В некоторых офисах Японии есть комнаты, которые выделены специально под дневной послеобеденный сон сотрудников компании.

Дневной сон и знаменитости

Билл Клинтон спал днем после обеда во время своего пребывания на посту президента США. Это помогало ему справляться с давлением офиса.

Иоганнес Брамс

дремал на своем пианино в то время, когда сочинял свою известную колыбельную.

Наполеон дремал между битвами, сидя на лошади.

Черчилль говорил о необходимости сна после обеда. Это помогало ему справляться с ответственностью, которая лежала на нем во время военных действий.

Маргарет Тэтчер спала днем для того, чтобы быть в лучшей форме.

Такие гении, как Томас Эддисон и Леонардо да Винчи также любили поспать днем.

Эйнштейн дремал в течение дня. Это помогало ему оставаться в ясном сознании. Он дремал, сидя в своем кресле и держа в руке карандаш. Как только карандаш выпадал из его руки, он сразу же просыпался. Это помогало ему не погружаться в глубокий сон, пробуждение после которого даётся гораздо сложнее.

В последнее время я чувствую себя Эйнштейном — засыпаю за ноутом и просыпаюсь, как только чувствую, что равновесие потеряно и я сейчас стукнусь головой об стол :)

А как вы относитесь к дневному сну и хотели бы вы, чтоб в вашем офисе была разрешена хотя бы коротенькая сиеста?

Источник: lifehacker.ru

Жарнама орны

Вероятно, темы, которые вас интересуют:

  • Врач рассказал об основных способах профилактики сердечных заболеваний
  • Ученые придумали новую вакцину от туберкулеза
  • Ученые назвали еще одну причину гипертонии
  • Ученые утверждают, что перец чили замедляет рак легких
  • Эксперты назвали продукты, снижающие давление