50 простых шагов к здоровью

healthy_1478090383-1140x570.jpg

Для того чтобы улучшить здоровье и самочувствие, совсем необязательно радикально менять свою жизнь. Лайфхакер собрал 50 советов, которыми не так сложно воспользоваться, а эффект будет заметен. Некоторые из них очевидны, но признайтесь, часто ли вы их выполняете? Эта статья интересна ещё и тем, что в ней затронуто здоровье буквально каждого органа с головы до ног!

Для здоровья мозга

Глубоко вдохните и досчитайте до 10

Гнев и злость вызывают головную боль. Это даже опаснее, чем депрессия или тревога. Старайтесь усмирять свой гнев, чтобы не расплачиваться за него болью.

Диета из Средиземноморья

Согласно исследованиям, люди, употребляющие большое количество моно- и полиненасыщенных жиров, лучше выполняют интеллектуальные тесты. Источники таких жиров: оливковое масло, сливочное масло, сыр, рыба.

Полноценный отдых

Недостаток сна отрицательно влияет на нашу способность концентрироваться, запоминать информацию и решать умственные задачи.

Меньше смотрите телевизор

«Когда вы смотрите телевизор, ваш мозг будто лежит на диване. Он не активен!» — говорит Дэвид Нивен, доктор философии, автор книги The 100 Simple Secrets of Healthy People. Лучше читать или разгадывать кроссворды, так вы держите свой мозг в тонусе, а это помогает избежать таких заболеваний, как болезнь Альцгеймера.

Освойте музыкальный инструмент

Обучение игре на музыкальном инструменте способствует быстрому запоминанию слов. Так можно заодно и иностранный язык выучить!

Добавьте клюкву в свой рацион

Исследователи из Массачусетского университета считают, что регулярное употребление клюквы может уменьшить риск паралича. Клюква, являющаяся источником антиоксидантов, защищает сосуды и помогает избежать инсульта.

Для здоровья глаз

Установите монитор компьютера правильно

Известно, что предотвратить чрезмерное напряжение зрения можно, если монитор находится прямо перед вами на расстоянии вытянутой руки. Верхняя часть экрана должна быть на уровне глаз. Регулярно протирайте монитор, чтобы избежать бликов. И не поленитесь отрегулировать яркость и контраст экрана так, как вам комфортно.

Ешьте омлет

Яйца, а также яркие фрукты и зелёные листовые овощи содержат большое количество лютеина и помогают бороться с макулярной дегенерацией и катарактой. Из всех этих продуктов можно делать самые разные и очень вкусные омлеты.

Для здоровья зубов

Чистите зубы не слишком активно

Те, кто слишком уж рьяно и долго чистят зубы, могут повредить дёсны и эмаль.

Аккуратней с ополаскивателями для рта

Ополаскиватель освежает дыхание и предотвращает кариес, однако не увлекайтесь им, а лучше задумайтесь, почему у вас плохой запах изо рта? Это сигнал о том, что в организме что-то не так. И вместо того, чтобы бесконечно полоскать рот, стоит посетить врача.

Пейте чай

Чай препятствует распространению бактерий, вызывающих кариес. Естественно, речь идёт о настоящем чае, в пакетированном вы вряд ли найдёте все эти полезные вещества.

Для здоровья шеи и плеч

Держите телефон в руках

Не прижимайте телефон плечом к уху. Такое положение сковывает мышцы шеи и зажимает позвонки, вызывая мышечный спазм и боль. Держите телефон в руке или используйте громкую связь.

А ещё можно освоить простые упражнения для шеи и плечевого пояса.

Для женского здоровья

Спите в темноте

В Гарвардском университете проводили большое исследование под названием «Медицинское обследование медсестёр». В ходе него выяснилось, что у дежурных медсестёр, которые дремали при свете, замедлялось производство мелатонина — гормона, который подавляет рост опухолей.

Двигайтесь!

Если вы будете быстро ходить всего 1–2 часа в неделю, то риск получить рак молочной железы снизится на 20%. Всего 1–2 часа, это же не так много?

Ешьте фрукты и овощи

Употребление в пищу большого количества овощей и фруктов поможет вам снизить риск заболевания раком яичников.

Для сердца

Медитируйте

Медитация расслабляет, вы замедляете дыхание и сердечный ритм. Медитацияпомогает снизить давление и уменьшает риск возникновения тромбов.

Пейте гранатовый сок

Сок этого красочного фрукта с высоким содержанием антиоксидантов и полифенолов снижает риск развития атеросклероза, который является одним из основных факторов, провоцирующих болезни сердца.

Цените семейные узы

Тёплые и заботливые отношения с родителями снижают риск сердечных заболеваний.

Ешьте сою

Для снижения уровня холестерина добавьте в свой рацион сыр тофу и соевые бобы.

Заведите домашнее животное

Домашнее животное помогает избавляться от стресса, а за то время, которое вы проводите общаясь со своим любимцем, ваше кровяное давление понижается на 15%.

Старайтесь не болеть гриппом и пневмонией

Проводите профилактику, укрепляйте иммунитет, теплее одевайтесь, не посещайте места массового скопления народа во время эпидемий, делайте всё, чтобы как можно реже болеть гриппом или пневмонией. От этих болезней очень сильно страдают сосуды и повышается риск сердечных заболеваний.

Пользуйтесь лестницей

Если вы хотя бы несколько раз в день подниметесь и спуститесь по лестнице, вы уже серьёзно поддержите свою сердечно-сосудистую систему, а ещё немного потеряете в весе.

Для лёгких

Ешьте одно яблоко в день

Съедая хотя бы 5 яблок в неделю, вы существенно улучшаете работу своих лёгких. В яблоках содержится мощный антиоксидант кверцетин, который защищает лёгкие от последствий, вызванных сигаретным дымом и общим загрязнением воздуха.

Для пищеварительной системы

Слушайте медленную музыку во время еды

Если вы слушаете быструю музыку во время еды, то и проглатывать пищу будете быстрее, в то время как медленная музыка заставляет есть не спеша. При таком темпе вы тщательно пережуёте пищу и избежите переедания, так как вовремя поймёте, что уже насытились.

Употребляйте достаточно кальция

Кальций не только укрепляет кости, но и способствует сохранению здоровья толстой кишки, а именно помогает предотвратить рак. Так что следите за балансом кальция и витамина D.

Всё должно быть в меру

Чрезмерное употребление алкоголя (примерно 400 мл крепкого алкоголя каждую неделю на протяжении 10 лет) серьёзно подкосит здоровье ваших пищеварительных органов. Возрастает риск возникновения полипов и рака толстой кишки. В то же время очень умеренное употребление качественного алкоголя может укрепить пищеварительную систему.

Регулируйте дозу лекарственных препаратов, содержащих антациды

Чрезмерное увлечение такими препаратами может вызывать пищевую аллергию и, как следствие, проблемы с пищеварением.

Принимайте витамин Е

Высокий уровень альфа-токоферола (конфигурация витамина Е) снижает уровень развития рака желудка и пищевода. Однако при сбалансированном питании редко наблюдается недостаток именно этого витамина.

И снова о кофе

Немецкие исследователи обнаружили в кофе антиоксидант, который защищает от рака толстой кишки. Избегаете кофеина? В кофе без кофеина также содержатся эти соединения.

Для спины

Растяжка

Регулярное выполнение растяжки поясницы, плеч и груди поможет вам держать спину ровно. Вы также избежите болей в спине и снимете лишнюю нагрузку с позвоночника.

Соблюдайте баланс

Когда несёте тяжёлую сумку, меняйте плечо или руку. Если постоянно носить тяжести в одной руке, это со временем вызовет мышечный дисбаланс, который перерастёт в хронические заболевания спины и шеи.

Не опирайтесь на одну ногу

Обратите внимание на то, как вы стоите. Очень часто мы переносим вес на одну ногу, выставив в сторону бедро и слегка наклонившись к нему. Такая поза является причиной болей в пояснице. Старайтесь распределить вес на обе ноги и подтяните живот. Так спина у вас будет ровная, и скоро вы заметите, что стали более подтянутым.

Для мышц и суставов

Добавьте силовую нагрузку

Именно силовые нагрузки помогают уменьшить боль в суставах, которая вызвана артритом, а также улучшают функции суставов. Хорошая мышечная масса защищает суставы от повреждений.

Разнообразьте тренировки

Повторение одних и тех же циклов упражнений изо дня в день изнашивает мышцы и приводит к снижению эффекта от тренировки. Поэтому используйте разные варианты тренировок.

Учитесь держать равновесие

Если вы научитесь балансировать на одной ноге, удерживая равновесие при помощи напряжения ягодиц и верхней части ноги, то снизите риск падений. Начните с 15 секунд, а через некоторое время попытайтесь простоять на одной ноге минуту. Не забывайте сжимать ягодицы и напрягать живот.

Польза йоги

Занятия йогой не только подтянут ваше тело, но и облегчат боль в суставах при туннельном синдроме руки и артрите.

Для иммунитета

Пейте кефир

Содержащиеся в кефире живые биокультуры укрепляют иммунитет и предотвращают проникновение инфекций.

Не готовьте овощи в микроволновке

Овощи, приготовленные в микроволновке, теряют 97% своих антиокислительных свойств. Ешьте овощи сырыми или готовьте на пару.

Не переусердствуйте с антибактериальным мылом и чистящими средствами

Частое использование антибактериального мыла и чистящих средств способствует формированию бактерий, устойчивых к лекарствам. А полезные бактерии, которые находятся на вашем теле, вы убиваете.

Ешьте чеснок

При первых признаках простуды съешьте немного чеснока, он поможет предотвратить дальнейшее развитие болезни. Чеснок содержит соединения, которые обладают свойствами антибиотиков, антибактериальных и противовирусных препаратов.

Попробуйте заняться тайчи

Это древняя китайская гимнастика (упражнения в сочетании с медитацией), которая способна повысить иммунитет.

Мыслите позитивно

Несчастные люди подвержены риску заболеваний в три раза больше, чем счастливые. Так что в период простуд стоит попытаться искать плюсы в каждом моменте.

Для кожи

Не выбрасывайте кожуру

Употребление кожуры лимона, апельсина и грейпфрута снижает риск развития рака кожи на 30%.

Не злоупотребляйте солярием

Красивый загар и хорошее настроение — это здорово, но всё же не увлекайтесь. В солярии вы получите примерно в 15 раз больше ультрафиолета, чем при загаре под солнцем.

Для костей

Качайте спину

Сильные мышцы спины защитят ваш позвоночник от повреждений. Если вы подвержены риску остеопороза (а особенно это касается женщин), то не забывайте регулярно делать упражнения на спину. Так вы уменьшите риск заболевания примерно в три раза.

<iframe name="NRPlayer" allowfullscreen="" style="box-sizing: border-box; width: calc(100% + 20px) !important; border-width: initial !important; border-style: none !important; position: static !important; height: 443px !important; min-width: auto !important; min-height: auto !important; max-width: none !important; max-height: none !important; margin-left: -10px !important;"></iframe>

Нашим костям нужен витамин К

Витамин К помогает сохранить плотность костной ткани. Источники витамина К: листовые зелёные овощи, брокколи, растительные масла.

Добавьте в рацион пищу, богатую кислотами омега-3

Жирные кислоты омега-3 помогают регулировать механизмы усвоения кальция. Чаще ешьте рыбу, особенно такую, как лосось. И не забывайте добавить к ней продукты, богатые кальцием.

Постарайтесь пить меньше сладких газированных напитков

В большинстве из них содержатся фосфаты, которые способствуют вымыванию кальция из костей.

Для ног

Делайте педикюр дома

В салонах вы можете подцепить неприятную инфекцию, если инструменты недостаточно хорошо простерилизованы. Так что лучше делать педикюр дома или тщательно выбирать салон.

Магнитные стельки — бесполезная трата денег

Сейчас популярны магнитные акупунктурные стельки. Цена их колеблется от 130 до 1 000 рублей. Однако нет никаких доказательств того, что они действительно придают лёгкость ногам и помогают избежать отёков. Лучше не тратьте на них деньги, а купите более удобную обувь.


А что из этого списка делаете вы?

Источник: lifehacker.ru


Жарнама орны

Вероятно, темы, которые вас интересуют:

  • Врач рассказал об основных способах профилактики сердечных заболеваний
  • Ученые придумали новую вакцину от туберкулеза
  • Ученые назвали еще одну причину гипертонии
  • Ученые утверждают, что перец чили замедляет рак легких
  • Эксперты назвали продукты, снижающие давление