Нужно ли вам страховать свою жизнь?

lifebouy.jpg

Стоит ли застраховать свою жизнь, чтобы не оставить свою семью без средств к существованию, если вдруг с вами что-то случится? Нет универсального ответа на этот вопрос. Нужно принимать решение, исходя из индивидуальных финансовых возможностей и способностей каждой отдельной семьи.

В этой статье мы разберемся, с чего и как стоит начать оценку и анализ финансового положения своей семьи. В итоге вы сможете принять решение, нужно ли вам страховать свою жизнь и платить ежемесячные страховые взносы, или это станет для вас не такой уж нужной тратой денег.

Оцените общую ситуацию

Для начала нужно учесть все крупные источники доходов и расходов. Ипотека, автокредиты, кредиты на бытовую технику, долги по кредитным картам — вспомните и запишите все ваши ежемесячные выплаты. О ежедневных расходах мы поговорим в следующем пункте. Далее следует учесть все активы: сбережения, инвестиции. Нужно просчитать, насколько хватит этих денег для выплаты кредитов, если ваши взносы прекратятся прямо сегодня.

Проанализируйте ежедневные расходы

Осведомленность о том, куда изо дня в день тратятся деньги очень поможет вам понять, сможет ли ваша семья существовать без вашего заработка. А если вы хотя бы в течение двух предыдущих лет записывали ежемесячные расходы, то это даст вам прекрасную базу для анализа расходов семьи в будущем. Подумайте, сможет ли ваша семья поддерживать прежний уровень жизни и оплачивать все эти расходы, если ваш доход вдруг пропадёт? Это будет серьёзная брешь в бюджете? Тогда страхование жизни вам необходимо.

Загляните в будущее

Допустим, ваша семья вполне сможет обеспечить себя сегодня и без ваших доходов. Но загляните в будущее. Детям нужно поступать в университет? Это тоже расходы. Или, возможно, вы хотите защитить свои накопления, хотите, чтобы они достались детям и внукам, а не пошли на срочную оплату кредитов или ваших похорон. Кстати, если уж речь зашла об этом, похороны — дорогостоящее мероприятие, и после их проведения ваша семья может оказаться в долгах.

Подумайте ещё разок

И хотя предыдущие пункты могли подтолкнуть многих к решению застраховать свою жизнь, всё же не стоит торопиться. Перечислим пункты, наличие которых делает страхование жизни ненужной вам тратой денег:

  • ваша семья не выплачивает ипотеку или другой серьезный кредит;

  • у вас нет детей или они уже выросли и окончили университет;

  • члены вашей семьи достаточно зарабатывают и вполне могут обойтись без вашего заработка;

  • ваши сбережения и инвестиции с лихвой окупят похороны, медицинские счета и кредиты.

Источник : lifehacker.ru




Жарнама орны

Вероятно, темы, которые вас интересуют:

  • Врач рассказал об основных способах профилактики сердечных заболеваний
  • Ученые придумали новую вакцину от туберкулеза
  • Ученые назвали еще одну причину гипертонии
  • Ученые утверждают, что перец чили замедляет рак легких
  • Эксперты назвали продукты, снижающие давление