Как навести порядок на кухне натуральными средствами

4269446409.jpg

Для борьбы с налетом от жира, известкового налета и прочих кухонных неприятностей придумано огромное количество моющих средств. Некоторые из них могут проделать в кастрюле дырку, если оставить их там надолго. А теперь представьте себе, что все эти средства делают с вашим организмом, потому что полностью вымыть их очень сложно. Выход — использовать «бабушкины» методы, совмещенные с современными технологиями.

Пар

Пар — одно из самых замечательных средств для борьбы не только с грязью, но и с микробами. Его можно использовать не только для чистки кухонных плит, но и для шкафов, кухонных полок и т.д. Для этого можно воспользоваться паровым пароочистителем, которые сейчас так часто рекламируют в теле-магазинах. С его помощью можно не только чистить пуховые подушки, диваны и ковры, гладить шторы и вещи, но и наводить порядок на кухне.

Светлый уксус

Уксус (чистый или разбавленный водой) — поистине волшебное чистящее средство, которое способно удалить жир и грязь в труднодоступных местах — за холодильниками, шкафами и кухонными плитами. Разбавляете водой, наливаете в брызгалку и идете на войну с грязью.

А еще с его помощью легко очищается от накипи чайник. Разбавляете водой (я пробовала 4 столовые ложки на 1,5 литра), заливаете в чайник и кипятите. Затем сливаете, промываете и, при необходимости, повторяете все заново. Ну или до тех пор, пока запах уксуса не исчезнет. Пакетик лимонной кислоты в тот же чайник выручает примерно также.

Пищевая сода

Открытая упаковка с пищевой содой замечательно убирает неприятные запахи из холодильника и кухонных шкафов. А с помощью пасты из соды и воды (или уксуса), нанесенной на чистую ткань, хорошо протирать кухонные раковины, столешницы, стены и деревянные части кухонной отделки.

Зубы ею тоже можно чистить. Эффект будет не совсем как от пасты, но то, что она довольно неплохо удаляет налет и делает их белее — это факт.

Зубная паста

Зубная паста чистит серебряную посуду и деревянные столы ничуть не хуже зубов. Выдавите немного пасты на кухонную тряпку из микрофибры, и натирайте круговыми движениями.

Лимонный скраб

Сок лимона по своему действию очень похож на уксус — хорошо работает с жирными пятнами. Только в этом случае вы еще и получаете бонус в виде приятного цитрусового запаха. Разрезаете лимон пополам и натираете им кухонную раковину. А если добавить немного соды, вы с легкостью сможете очистить дно кастрюли от пригорелой каши.

Совет для тех, кто любит экономить: замороженные лимоны справляются с грязью ничуть не хуже свежих. Поэтому можете купить их и заморозить в морозилке.


Источник: lifehacker.ru


Жарнама орны

Вероятно, темы, которые вас интересуют:

  • Врач рассказал об основных способах профилактики сердечных заболеваний
  • Ученые придумали новую вакцину от туберкулеза
  • Ученые назвали еще одну причину гипертонии
  • Ученые утверждают, что перец чили замедляет рак легких
  • Эксперты назвали продукты, снижающие давление