5 важных советов мамам от педиатров

oinet1 14-12-2019

Без сомнений, у новых мам полно забот: новая роль, новый малыш, новый образ жизни. От всех этих новшеств может кругом пойти голова, благо есть руководства, книги, педиатры – и множество близких с непрошенными советами – которые всегда готовы ответить и на самые очевидные, и на внезапные вопросы.

Screenshot_10.jpg

Когда же стоит набрать своего педиатра, а когда попробовать разобраться с проблемой самостоятельно? “Никогда не стесняйтесь обращаться за советами к детским врачам, но вначале можете заглянуть и в книгу, – советует Решам Батра, педиатр из Сан-Диего. – Прежде чем позвонить врачу, приглядитесь, если ребенок ведет себя не как другие дети. Если насторожившие вас симптомы длятся какое-то время, или если ребенок не ест и не двигается как обычно – это верный знак, что нужно проконсультироваться с педиатром”.

Но кроме тем о здоровье малыша ваш педиатр наверняка хотел бы дать вам еще пару дельных советов и наставлений, хотя и вряд ли это сделает.

1. Нет установленного срока окончания кормления грудью

“Согласно Американской Академии Педиатрии, нет точного возраста для прекращения грудного вскармливания. Кормление грудью ребенка ясельного возраста скорее осуществляется ради комфорта, а не питания, поскольку ребенок начинает получать все птательные вещества из прикорма, – говорит доктор Батра. – Решение остановить грудное вскармливание может быть принято, когда оно начинает мешать ребенку в его общении и более активном образе жизни”.

2. Дорогие подгузники ничем не лучше

“Нет подтверждения тому, что дорогие подгузники лучше дешевых, – говорит доктор Батра. – Любой подгузник хорош, если он не вызывает раздражения на коже малыша”.

3. Не заблудитесь в “паутине”

“Вполне нормально обращаться к интернету в поисках медицинских советов, но лишь когда источники этой информации заслуживают доверия, – предупреждает доктор Батра. – Вы окажете себе медвежью услугу, если начнете доверять всему, что найдете на Google – отличить подтвержденную информацию от ложной бывает непросто”.

4. Не бойтесь пустышек

“Пустышки полезны, особенно для малышей, которые постоянно хотят сосать и нуждаются в успокаиюващем объекте, – говорит доктор Батра. – Главное, не давать малышу пустышку, когда он действительно голоден, иначе он может привыкнуть к меньшему объему еды. Кстати, есть данные, что пустышки могут понизить риск синдрома внезапной смерти у новорожденных”.

5. Не делитесь всем подряд

“Пользуясь вместе одними столовыми приборами или стаканами, вы можете передать ребенку микробы и инфекции, а также заразиться от него, если он болен”, – предупреждает доктор Батра.

Все, что нужно знать о токсикозе
Массаж ушей бодрит не хуже кофе!
Көтерілу
×