Покушение на президента РК планировалось агентом иностранной разведки — КНБ РК

oinet1 03-04-2022

25 марта 2022 года в столице контрразведкой Комитета национальной безопасности РК задержан агент иностранной разведки гражданин РК «А», планировавший покушение на президента РК и ряд высокопоставленных государственных служащих, сообщает Total.kz со ссылкой на пресс-службу КНБ РК.

Screenshot_6.jpg

«Одновременно им планировалось совершение террористических актов в отношении сотрудников специальных и правоохранительных органов. В результате обыска изъяты снайперская винтовка иностранного производства с глушителем, наркотические средства и крупная сумма денег», — говорится в официальном сообщении.

Оружие в Казахстан, как сообщается, было завезено частями в профессионально замаскированном виде.

«Кроме того, агентом «А» отрабатывались задания по продвижению антироссийской пропаганды в РК и созданию в обществе русофобских взглядов путем публикации в социальных сетях соответствующих материалов. В ходе предварительного следствия гражданин РК признался в совершении вышеуказанных деяний по заданию и в интересах иностранного государства», — отмечают в комитете.  

В настоящее время КНБ РК проводится расследование по фактам совершения преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 24 (приготовление к преступлению и покушение на преступление) и ч. 4 ст. 255 (акт терроризма) Уголовного кодекса РК.

Что было похищено во время январских беспорядков — МВД РК
Айдарға кіру
Көтерілу
×