Производство «синтетиков» пытаются наладить в Казахстане — МВД

oinet1 28-03-2022

Сейчас анализ черного рынка свидетельствует о переориентации наркодельцов на производство синтетических наркотиков внутри страны в условиях подпольных лабораторий, сообщил на брифинге начальник управления департамента по противодействию наркопреступности МВД Бахытжан Амирханов, передает корреспондент Total.kz.

Screenshot_12.jpg

«Главным негативным фактором стало насыщение наркорынка синтетическими наркотиками с налаживанием их подпольного производства. В первое время в Казахстане такие наркотики были полностью зарубежного производства и завозились в нашу страну контрабандным путем или через почтовые и логистические транспортные каналы. Иногда «синтетика» завозилась в виде так называемых «конструкторов» — легальных химических веществ, из которых уже на месте производились небольшие дозы наркотиков. Однако сейчас анализ черного рынка свидетельствует о переориентации наркодельцов на производство синтетических наркотиков внутри страны в условиях подпольных лабораторий», — сообщил Бахытжан Амирханов. 

Так, по его словам, в прошлом месяце в столице были задержаны местные жители, которые наладили производство наркотиков в одном из домов коттеджного городка «Family Village» и занимались их оптовой реализацией в городе. 

Тогда, согласно данным ведомства, было изъято 1200 таблеток «Экстази», 2 килограмма «Альфа-PVP» и 140 литров прекурсоров, ликвидированы две закладки «синтетики» весом 1,2 килограмма.

В целом, по информации МВД, за два месяца органами внутренних дел выявлено 378  наркопреступлений, в том числе  248 фактов сбыта, 85 фактов хранения в особо крупном размере. Ликвидировано семь нарколабораторий. С начала года и по сегодняшний день почти 40 килограммов «синтетики» изъято полицейскими. 

«Пару лет назад был принят пакет законодательных инициатив, которые  позволили своевременно и действенно реагировать на  наркоситуацию в стране. Так, с 2019 года, с момента принятия поправок в законодательство, органами внутренних дел ликвидировано 35 нарколабораторий с изъятием 182 килограммов «синтетики». Во всех случаях химические прекурсоры, реагенты и лабораторное оборудование доставлялись в Казахстан логистическими компаниями, почтовыми отправлениями из соседних стран. Поэтому МВД тесно взаимодействует с транспортно-логистическими компаниями, выявляя подозрительные отправления», — напомнил Амирханов.

Разработку ракетной программы форсирует Пхеньян
Спецоперацию по задержанию участников ОПГ «Айшуак-Жантугел» провели в Казахстане
Көтерілу
×