Глава Минздрава обратился к врачам, заявившим о недополучении надбавок

Oinet1 02-04-2020

Он пообещал на ближайшем заседании Государственной комиссии еще раз акцентировать внимание и поднять вопрос о предоставлении всех необходимых удобств и условий медикам, находящимся на боевом посту.

Медработники изолятора для заразившихся коронавирусом в Нур-Султана на днях выразили недовольство размером зарплаты, которую им начислили за месяц работы в стационаре, а также условиями, в которых им приходится работать. Министр здравоохранения РК Елжан Биртанов лично ответил на обращения врачей, передает zakon.kz.

Мои уважаемые коллеги, дорогие Жанар Мухамеджанова, Тамара Амирбекова, Татьяна Борисовна, Гульнара Хайрина и Айман Оралбаева. Я с болью прочитал ваше обращение и понимаю ваше недовольство. Вынужден признать, что условия, в которых вы находитесь в стационаре для заразившихся COVID-19 вызывают большой вопрос не только у вас, но и у меня. Центральный стационар был неоднократно инспектирован, проверен и определен именно как изолятор, соответствующий всем современным требованиям для лечения этой инфекции. Сейчас я незамедлительно собираю комиссию по этому факту и в кратчайшие сроки обещаю разобраться с этим инцидентом. Прекрасно понимаю, что именно вы находитесь на передовой! Именно вы, те, кто спасает жизни, - написал Биртанов на своей странице в Facebook.

Он пообещал на ближайшем заседании Государственной комиссии еще раз акцентировать внимание и поднять вопрос о предоставлении всех необходимых удобств и условий медикам, находящимся на боевом посту.

Также он рассказал, куда делись все деньги, выделенные государством и пожертвования бизнесменов.

Они направляются на разные цели: на закуп средств индивидуальной защиты, лекарственных средств, медицинских приборов, тестов для диагностики коронавируса, эвакуации наших граждан из «опасных» стран, на поддержку медицинских работников и экономики страны в этот трудный период. Но, что касается помощи нашим медикам, могу точно сказать - по поручению Президента нашей страны в ближайшие дни будет установлена ежемесячная надбавка медицинским работникам, задействованным в противоэпидемических мероприятиях. Все вы в группе риска, и это, конечно, беспокоит руководство страны, предпринимаются беспрецедентные меры по вашей защите, - отметил глава Миздрава.

Он напомнил, что для премирования определены 3 группы риска.

Для высокой группы риска установлена надбавка в размере 850 тыс тенге - это врачи, средние и младшие мед работники инфекционных больниц, реанимация.

Во второй группе риска установлена надбавка к заработной плате - 425 тыс тенге.

Для третьей средней группы риска установлена надбавка 212,5 тыс тенге.

В настоящее время Министерство здравоохранения работает над реализацией поручений, данных Главой государства в части стимулирования труда медиков. Вместе с тем, мы принимаем дополнительный приказ, в котором детально расписывается механизм формирования списков и каким образом проводится доплата для медицинских сотрудников, в первую очередь тех, кто работает в инфекционных больницах, борется за жизнь в реанимациях. Все решения будут приниматься открыто, комиссионно. В состав Комиссий в регионах будут включены представители общественности и профсоюзных организаций, партии Нур Отан, местных исполнительных органов - управлений здравоохранения и управлений социальной защиты, - сообщил Биртанов.

Глава Минздрава напомнил, что в феврале за счет средств Фонда социального медицинского страхования уже были выплачены двойные оклады задействованным медикам Нур-Султана и Алматы.

По поручению Президента, для премирования вовлеченного персонала по всей стране выделены дополнительные средства из республиканского бюджета. После принятия соответствующего приказа к 5 апреля будут осуществлены выплаты за март, - заверил Биртанов.

В завершении поста он выразил благодарность и слова поддержки врачам, которые находятся на передовой борьбы с коронавирусом.

"Сегодня весь мир столкнулся с вызовом. Но мы с вами идем вперед, продолжаем предпринимать беспрецедентные меры по защите населения от заражения. Это всего лишь ещё одно испытание, которое нам вместе надо достойно пройти.
Я призываю коллег, которые хотят нам помочь, присоединиться к нашей команде! Для этого Вам нужно обратиться в отделы кадров управления здравоохранения вашей области или города. Дорогие коллеги! Мы должны помнить, сейчас на нас смотрит вся страна, поддерживает и верит в нас! От того, как мы сплоченно работаем в боевых условиях против этой болезни, соблюдаем технику безопасности, бережем себя и трепетно заботимся о пациентах, зависят жизни многих наших соотечественников. Убежден, что МЫ ВМЕСТЕ справимся с этой задачей! Благодарю вас за то, что вы рядом! Берегите себя и своих близких", - заключил Елжан Биртанов.

Определен расчетный курс доллара на 2020 год
Количество зараженных коронавирусом в мире превысило 932 тысячи человек
Көтерілу
×