На адвоката Руслана Жанпеисова составили протокол за нарушение режима ЧП

Oinet1 16-04-2020

У него не оказалось разрешения на передвижение по городу при режиме ЧП.

Вслед блогером Бибарсом Раимбековым, известным как "охотник за полицейскими" Руслан Жанпеисов, был составлен административный протокол на его адвоката Закира Асадова, передает zakon.kz.

Он прибыл в специализированный адмсуд Шымкента. При выходе из здания суда дал комментарий по делу Руслана Жанпеисова. В это время прибыли сотрудники полиции Шымкента и попросили у Асадова разрешение на передвижение по городу при режиме ЧП, которого у адвоката не оказалось.

Разрешение для передвижения требуется для осуществления видов деятельности. Получение разрешения подразумевает регистрацию в базе данных "Сергек Патруль".

Как только выяснилось, что разрешения в виде регистрации у адвоката не оказалось, был составлен административный протокол по Статье 476 п.9 КоАП РК "Нарушение режима чрезвычайного положения" в части ограничения движения транспортных средств и проведения их досмотра.

Сам Асадов уверен в неправомерности требований полицейских, ссылаясь на постановление 10 Главного государственного санитарного врача Шымкента от 14 апреля 2020 г., согласно которому было внесено изменение. В частности добавлен пункт 2.17 разрешающий адвокатам (на личном автотранспорте) при предъявлении служебного удостоверения въезжать в город и выезжать из города при предъявлении служебного удостоверения.

15 апреля стало известно, что Руслана Жанпеисова наказали административным арестом за административные правонарушения.

Обеспечение безопасности в Казахстане в период пандемии: реалии и прогнозы
Новая вирусологическая лаборатория открылась в Караганде
Көтерілу
×