Нурымбетов ответил на критику казахстанцев по изменению правил для выплаты 42 500

Oinet1 20-04-2020

Глава Минтруда заверил, что в условиях ЧП, как государственный орган, они будут оперативно реагировать на пожелания граждан и в случае необходимости вносить изменения для улучшения механизмы выплаты.

В министерстве не меняли часто правила по выплате 42 500 тенге, а вносимые корректировки проводились по пожеланиям граждан, заявил на брифинге в СЦК министр труда и социальной защиты населения Биржан Нурымбетов, передает корреспондент zakon.kz.

Изменения в правилах. Сегодня в адрес нашего министерства высказывают критику, что мы часто меняем правила, вводим в заблуждения людей. На самом деле это не так. В течении трех дней, как Президент объявил о выплате, мы подготовили новое законодательство, подготовили весь механизм назначения, приема заявлений и выплат. Но в первые дни были требования и пожелания людей, по которым мы вносили только улучшающие изменения. Например, 29 марта было первое изменение, где мы включили физические лица, которые работали по договору. Это обоснованное требование, мы его включили, — заявил Нурымбетов.

По его словам, были аналогично исключены требования по предоставлению сканированных вариантов приказов по направлению в отпуск без сохранения зарплаты и другие доказательные документы, разрешили работникам самостоятельно подавать заявления, сокращен стаж участия в системе социального страхования от трех отчислений, до одного, сократили срок рассмотрения выплаты от 7 до 3 дней.

Министр добавил, что другое изменение было 3 апреля и было проведено по пожеланию некоммерческих организаций, которые также вынуждены были отправлять в отпуск без сохранения зарплаты.

31 марта Президент объявил, что выплату нужно распространить не только на официально работающих, то и неформально работавших. Им достаточно один раз формализоваться и уплатить ЕСП. Следующее изменение 15 апреля. Если помните, я поднимал вопрос, что многие люди, не имевшие счетов пошли в банки, стояли в очереди, это было опасно. Поэтому мы оперативно поменяли сам порядок введения подачи заявления и сделали так, что человек, не имеющий банковского счета, может без этого подать заявление. Мы будем ждать 30 дней пока вы откроете счет, — пообещал глава Минтруда и соцзащиты населения.

Также он сообщил, что в случае, если у казахстанца просрочен документ удостоверяющий личность, то в условиях карантина и касательно выплаты 42 500 тенге были отработаны возможности получения помощи, несмотря на просроченный документ.

Все изменения были сделаны, чтобы улучшить, расширить порядок получения 42 500. Хотел бы сказать, что в условиях ЧП, мы как государственный орган, должны оперативно реагировать на пожелания граждан, поэтому будем вносить. Если возникнут еще трудности , то мы будем вносить изменения в данные правила, — заключил Нурымбетов.

Комиссия Минобороны начала расследование крушения самолета под Карагандой
Названа странность коронавируса
Көтерілу
×