Госдолг Казахстана находится в безопасных пределах - Счетный комитет

Oinet1 10-06-2020

Вместе с тем растет статья расходов на обслуживание долгов и их погашение.

image.png

На пленарном заседании Мажилиса Парламента РК под председательством спикера палаты Нурлана Нигматулина глава Счетного комитета по контролю за исполнением республиканского бюджета Наталья Годунова рассказала о состоянии государственного долга страны, передает корреспондент zakon.kz.

Государственный долг, как и долг правительства находится в безопасных пределах, - сообщила Годунова при рассмотрении отчетов правительства и Счетного комитета по контролю за исполнением республиканского бюджета об исполнении республиканского бюджета за 2019 год.

Она добавила, что статья расходов на обслуживание долгов и их погашение растет.

По правительственному долгу такие затраты достигли почти 1 трлн 400 млрд тенге. Однако нам удалось добиться того, что была налажена работа по отслеживанию займов у международных финансовых организаций по проектам ГЧП, квазигосударственного сектора и местных исполнительных органов, - уточнила глава ведомства.

Министр финансов РК Ерулан Жамаубаев тоже заверил, что госдолг в безопасных пределах. Однако каковы объемы госдолга не уточнил.

Уровень долга Казахстана остается в безопасных пределах. Дефицит бюджета составил 1,3 трлн тенге или 1,9% к ВВП, - сказал он.
Когда нужно оплачивать таможенные платежи на машины из Армении
Доллар еще подрос на торгах
Көтерілу
×