"Роскосмос" предложил Казахстану часть оборудования на Байконуре

Oinet1 08-09-2020

Госкорпорация "Роскосмос" предложила Казахстану забрать некоторое оборудование стартовой площадки, с которой раньше запускали "Буран". Об этом сообщили в Центре эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры, сообщает zakon.kz со ссылкой на RT.

image.png

На площадке 110 космодрома Байконур расположен стартовый комплекс ракеты-носителя "Энергия". Объект находится в ведении и охраняется филиалом АО "ЦЭНКИ" — Космический центр "Южный", он выведен из эксплуатации. В настоящий момент никакие работы на площадке не ведутся. Однако на согласовании находится вопрос о передаче Республике Казахстан некоторых агрегатов площадки, в частности наземных кабель-каналов, — цитирует центр РИА Новости.

Предложение о возврате арендованного Россией и не используемого ей имущества уже направлено Казахстану, оно находится на рассмотрении.

Агентство уточняет, что ранее 110-ю площадку использовали для пусков советской лунной ракеты Н-1. Потом ее переделали для запуска сверхтяжелой ракеты "Энергия" с космическим кораблем "Буран".

В Алматы запустят первое электротакси в Казахстане
ВОЗ призвала готовиться к новым пандемиям
Көтерілу
×