Мошенники обманули казахстанцев на 22 миллиарда тенге

oinet1 16-09-2020

14194634.jpg

В стране не утихают страсти вокруг финансовых пирамид.  Как сообщают представители МВД, в отношении компаний «Гарант 24 ломбард», «Выгодный займ» и «Estate ломбард» от потерпевших  поступило более 17 тысяч заявлений. Общая сумма материального ущерба превысила 22 миллиарда тенге. 

В отношении руководителей указанных организаций зарегистрировано 32 уголовных дела. К уголовной ответственности привлекается 51 подозреваемый, семь подозреваемых находятся в розыске.

«У подозреваемых было изъято свыше 70 млн тенге наличными. В ходе следствия было установлено, изъято и арестовано имущество подозреваемых на сумму свыше двух млрд тенге», – сообщил Абдилов

В марте этого года спецслужбам удалось экстрадировать из Кыргызстана директора ТОО «ЕSTATE Ломбард» Асета Ыскакова. В апреле в Молдавии был задержан учредитель компании «Гарант 24 Ломбард» Аслан Мурзабеков. И наконец  в июне в Москве был пойман Сергей Фролов -  один из создателей пирамиды.

Несмотря на регулярные предупреждения, тысячи доверчивых  жителей становятся жертвами финансовых мошенников. По данным МВД, только с начала 2020 года заведено  217 уголовных дел по организации финансовых пирамид. 


В Казахстан хотели ввезти "брендовую" одежду из Кыргызстана
Токаев примет участие в 75-й сессии Генассамблеи ООН
Көтерілу
×