Бывшего главу Госфилармонии судят за хищение 1,8 млрд тенге

Oinet1 21-09-2020

В Службе экономических расследований рассказали, какие уголовные дела ведут их оперативники, сообщает корреспондент zakon.kz.

image.png

Расследуется дело в отношении руководителя Департамента правового обеспечения АО "Мангистаумунайгаз" Бейсембина, его заместителя Дауленбаевой, а также гражданина Лисового, которые подозреваются в хищении свыше 450 млн тенге путем заключения фиктивных договоров, - сообщил на пресс-конференции в Службе центральных коммуникаций председатель Комитета по финансовому мониторингу МФ РК Жанат Элиманов.

Помимо этого, в столичном суде рассматривается уголовное дело в отношении экс-директора государственной академической филармонии (бывший "Конгресс-Холл"), который, по версии следствия, организовал преступную группу из числа своих подчиненных. Ими похищено свыше 1,8 млрд тенге.

А в Павлодарской области выявлены факты хищения крестьянскими хозяйствами 233 млн тенге, выделенных в рамках государственной программы "Сыбаға" в виде субсидий на приобретение крупного рогатого скота. В ходе следствия подозреваемыми уже возмещено свыше 96 млн тенге.

С учетом эффективности проводимых ОПМ, в ближайшее время планируется запустить оперативно-профилактические мероприятия по противодействию теневому обороту нефти и нефтепродуктов, а также незаконному выводу капитала за рубеж, - добавил спикер.
Токаев выступил на заседании ООН
Максат Кикимов назначен заместителем акима Алматы
Көтерілу
×