«Полиция – это народ, а народ это полиция»

oinet1 23-09-2020

Сегодня пресс-служба МВД поделилась любопытной новостью о том, что казахстанская полиция переходит на так называемую «сервисную модель» работы.  В рамках новой стратегии полиция ориентируется на проактивную модель работы, ориентированную на тесное взаимодействие с обществом, совместное решение вопросов безопасности с учетом мнения населения об эффективности полицейской службы и приоритетности вопросов безопасности жителей конкретных территорий.

IMG_20190619_182832_197-1000x570.jpgКак говорится в сообщении, «В международной практике принято следующее понятие сервисной полиции: это общественно-ориентированный подход к деятельности полиции – стиль управления, организационная стратегия, направленные на решение проблем и партнерство с обществом.  Полицейская деятельность, ориентированная на сервис, – это модель, которая позволяет полиции и обществу применять новые методы сотрудничества для решения проблемы преступности, обеспечения правопорядка и безопасности. Она базируется на двух ключевых компонентах: изменение методов и практики полиции и принятии мер для налаживания конструктивных взаимоотношений между полицией и обществом.

Суть данной модели заключается в том, чтобы члены общества активно участвовали в процессе выявления проблем безопасности

Завершается пресс-релиз пресс-службы МВД громким и в какой-то мере провокационным девизом «полиция – это народ, а народ это полиция»,  что расценивается как основополагающий принцип  основы «сервисной модели» силовых структур. Как себя проявит данная модель на практике, покажет время.   Пилотный проект по внедрению «сервисной» полиции стартовал в Карагандинской области в 2019 году. В ближайшее время аналогичный проект запустят в Нур-Султане.


Скамейка за миллион
Триллион тенге предложили раздать безработным казахстанцам
Көтерілу
×