Токаев подписал поправки в бюджет

Oinet2 04-11-2020

Президент Касым-Жомарт Токаев подписал поправки в бюджет, передает корреспондент Oinet.kz со ссылкой на пресс-службу Акорды.

image.png

"Главой государства подписан Закон Республики Казахстан "О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Казахстан "О республиканском бюджете на 2020-2022 годы", - говорится в сообщении.

Также Токаев подписал Закон Республики Казахстан "О внесении изменения в Закон Республики Казахстан "О гарантированном трансферте из Национального фонда Республики Казахстан на 2020-2022 годы".

Ранее Сенат Парламента одобрил два законопроекта: "О внесении изменения в закон "О гарантированном трансферте из Национального фонда Республики Казахстан на 2020-2022 годы" и "О внесении изменений и дополнений в республиканский бюджет на 2020-2022 годы"

Депутат Сената Ольга Перепечина отметила, что с учетом сложившейся ситуации в мире на фоне пандемии коронавируса COVID-19 и конъюнктуры на внешних рынках увеличены расходы бюджета для покрытия потерь по доходам бюджета и финансирования антикризисных мер.

По ее данным, гарантированный трансферт из Национального фонда увеличен на два триллиона 70 миллиардов тенге, что позволит обеспечить финансирование расходов, связанных с выполнением государством социальных обязательств, а также обеспечением социально-экономической стабильности в условиях пандемии.

Прогноз бюджетных параметров на 2020 год, по ее словам, уточнен на основе скорректированного макроэкономического прогноза.

"Поступления в республиканский бюджет увеличатся на 185 миллиардов тенге и составят 12 триллионов тенге. При этом в целом наблюдается снижение налоговых поступлений на 2,4 триллиона тенге по причине сложившихся внешних и внутренних экономических факторов", - сообщила Перепечина.

Министр финансов Ерулан Жамаубаев добавил, что основной задачей уточнения республиканского бюджета на 2020 год стало оказание материальной поддержки медицинским работникам и принятие упреждающих мер по возможной второй волне распространения COVID-19.

"Для решения данных задач предусмотрены дополнительные расходы в сумме 238,7 миллиарда тенге. Расходы будут направлены: на доплаты медицинским работникам, задействованным в проведении карантинных мероприятий, на общую сумму 143,4 миллиарда тенге; на оплату медицинских услуг в целях недопущения распространения COVID-19 в рамках ГОБМП - 83,2 миллиарда тенге; на выплату премий сотрудникам органов внутренних дел за участие в противоэпидемических мероприятиях - 11,7 миллиарда тенге.

С учетом предложенного администраторами перераспределения средств предусмотрены расходы в сумме 261,7 миллиарда тенге на развитие реального сектора экономики и социальную поддержку силовых структур", - отметил министр финансов.

Турция передала Кыргызстану военную технику
Азат Перуашев лично поручился за Елжана Биртанова
Көтерілу
×