Лидеры ЕС решили расширить санкции против Турции

Oinet2 11-12-2020

Лидеры государств и правительств стран - членов ЕС договорились о расширении санкций против Турции за ее деятельность в территориальных водах Кипра. Об этом говорится в заявлении участников саммита ЕС, который проходит в Брюсселе, передает Oinet.kz со ссылкой на РИА Новости.

Реджеп Тайып Ердоган.png

- Лидеры ЕС поручили Совету согласовать дополнительные списки на основе решения от 11 ноября 2019 года, касающегося ограничительных мер в связи с незаконным бурением Турцией в Восточном Средиземноморье, - сообщается в документе.

ЕС продолжит защищать свои интересы и интересы государств-членов, указывается в выводах.

В прошлом месяце ЕС продлил действие индивидуальных санкций до 12 ноября 2021 года. В санкционный список за незаконное бурение сейчас входят два гражданина Турции. Эти лица, по мнению ЕС, отвечают за планирование и управление добычей полезных ископаемых в восточной части Средиземного моря, на которые не было разрешения со стороны Кипра. Меры предусматривают запрет на въезд указанных лиц на территорию ЕС и замораживание активов.

Глава Евросовета Шарль Мишель накануне европейского саммита констатировал отсутствие позитивной динамики в действиях Турции в Восточном Средиземноморье. Он подчеркнул, что ЕС хочет более стабильных и предсказуемых отношений с Турцией, но готов использовать имеющиеся в его распоряжении инструменты, если не увидит позитивных изменений.

В свою очередь пресс-секретарь президента Турции Ибрагим Калын озвучивал надежду, что лидеры ЕС не будут использовать "язык санкций" в отношении Анкары. 

- Это разочаровывает – видеть, что на завтрашнем саммите ЕС предполагается использование языка санкций против Турции. И я надеюсь, что европейские лидеры избегнут использования языка санкций и угроз в отношении Турции, потому что санкции никогда не работают, они имеют обратный эффект, - сказал Калын, выступая на онлайн-встрече в Маршалловском институте.

Наказание за вырубку деревьев ужесточат в Казахстане
Токаев анонсировал новый пакет реформ
Көтерілу
×