«Казахам никто не дарил землю» - Токаев

Oinet2 05-01-2021

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев в статье, опубликованной на Egemen.kz, заявил, что казахам никто и никогда "не дарил землю", и история Казахстана не измеряется 1991 или 1936 годами, передает Oinet.kz.

Тоқаев.png

 - Наша священная земля, унаследованная от предков, - наше главное богатство. Никто не дарил казахам эту огромную территорию. Наша история не измеряется 1991 или 1936 годом. Наши люди жили и росли здесь во времена Казахского ханства, Золотой Орды, Тюркского каганата, гуннов и саков. Глубокие корни нашей национальной истории лежат в основе античности, - сказал Токаев.

По его мнению, историю должны изучать историки, а не политики.

- На протяжении веков границы официально признаются международными договорами. До этого не было понятий демаркации и делимитации. Многие политики и общественные деятели предлагали отложить вопрос границ, говоря "давайте не будем торопиться", "договоримся позже". Время показало, что нужно сразу настойчиво вести переговоры в этом вопросе. Теперь, что бы ни говорили, у нас есть международно признанная граница, установленная двусторонними соглашениями. Теперь с этим никто не поспорит, - резюмировал Президент.

Новых заболевших пневмонией выявили в Казахстане
Минздрав Казахстана обновил данные по коронавирусу
Көтерілу
×