Спортивный сезон открыт!

Oinet2 23-02-2021

Новый сезон в юношеском футболе ежегодно открывает республиканский турнир «Жастар». Традиционно эти соревнования проходят под эгидой Казахстанской федерации футбола в Шымкенте на базе спортивного комплекса «БИИК». В этом году они организованы без зрителей. Но даже без поддержки трибун страсти на спортивных площадках кипят нешуточные. 

Строгие санитарные требования предъявлены и к самим участникам. К игре допускаются только футболисты, имеющие отрицательный ПЦР-тест на COVID-19. В раздевалках и других помещениях регулярно проводится дезинфекция.

За право называться лучшими борются двадцать команд со всей страны. Одними из главных претендентов на победу считаются воспитанники футбольного клуба-академии «Оңтүстік». На протяжении последних двух лет именно они становились лидерами. Первую встречу с командой «Астана» шымкентские футболисты несмотря на сложные погодные условия провели успешно, обыграв соперников со счетом: 5-0. Установки главного тренера Кудрата Ташметова, ассистента  Мухтара Тубашева ребята выполнили по максимуму.

- В эти же дни в Таразе проходит республиканский турнир «Арман», - говорит директор футбольного клуба-академии «Оңтүстік» Бакыт Кушенов. – Если здесь лучших выявляют среди спортсменов 2005 года рождения, то в Жамбылской области -  среди ребят, родившихся в 2004 году.  Мы надеемся, что наши воспитанники покажут хороший результат, хотя у них в связи с пандемией был большой перерыв, не было игровой практики. Но на товарищеских встречах они себя показали неплохо. Главные соперники – это команды «Кайрат» и «Астана». Это предварительный этап, а финал состоится уже в марте, там встретятся восемь лучших команд. 

С. АБДИЖАППАРОВА

Более 270 тыс. казахстанцев остаются в зоне риска подтопления — МЧС
Президент Узбекистана оставил людей без воды
Көтерілу
×