В здоровом теле - командный дух!

oinet1 01-06-2021

В детско-юношеском футболе – горячая пора. И вовсе не от наступившей жары. В разгаре чемпионат страны по разным возрастным категориям. Каждая команда старается выложиться по максимуму и войти в тройку лидеров. По итогам двух туров на лидирующих позициях закрепились воспитанники футбольного клуба-академии «Оңтүстік» 2007 и 2006 годов рождения. В турнирной таблице они расположились на верхних строчках.

Screenshot_3.jpg

Сейчас ребята активно готовятся к третьему туру. Спортсменов 2007-го года рождения тренирует Сырым Мейрбеков. Под его чутким руководством дети  отрабатывают тактику и разрабатывают стратегию. 

- В футболе очень важен командный дух, - говорит он. – Конечно же, бывают моменты, когда исход матча определяет один игрок, но без поддержки других футболистов трудно добиться высоких результатов, поэтому всегда нужно действовать сообща, понимать друг друга. Немаловажную роль играет и психологический настрой. Нельзя недооценивать противника. Эти ребята в нашем футбольном клубе-академии занимаются уже третий год. Среди них есть спортсмены из Шымкента, Арыси, Келесского и Толебийского  районов, Кокшетау, Нур-Султана, Уральска и Мангистауской области. Возлагаем на них большие надежды. Ожидается, что этим летом будет проходить отбор в юношескую сборную страны U14 для участия в международном турнире. Надеемся, что кто-то из наших ребят попадет в нее и достойно представит страну.  Нашим футболистам повезло в том плане, что в Шымкенте и Туркестанской области очень много команд, есть хорошие спарринг-партнеры. Часто проводятся у нас и различные турниры, что позволяет оттачивать мастерство. 

В каждом туре чемпионата страны команды проводят  по четыре игры. Первый прошел в Шымкенте, второй – в Нур-Султане. В столице сильным соперником оказалась команда «Астана». Проигрывая после первого тайма со счетом 1-0, подопечные Сырыма Мейрбекова во второй половине матча сумели собраться и вырвать победу со счетом: 2-1. И сегодня многие команды настраиваются на игроков «Оңтүстік». Так что расслабляться ни в коем случае нельзя. В третьем туре, который стартует 14 июня в Алматы, ребятам предстоит встретиться с достойными противниками  – командами «Кызылжар», «Ордабасы», «Кайрат» и «Семей». 

Screenshot_4.jpg

Хорошо сумел проявить себя  бомбардир Багдаулет Нуралы, который уже забил в ворота соперников двенадцать мячей. И с таким показателем занимает второе место. Он поставил перед собой цель – забить, как минимум, 30 голов. Его напористости и целеустремленности можно только позавидовать. С таким настроем у Багдаулета, кумиром которого является игрок «Баварии» Роберт Левандовски,  точно все получится.  

Неплохо справляется с поставленными задачами и вратарь Таир Калиев.  

В прошлом году чемпионат страны из-за жесткого карантина был отменен, поэтому в этом году ребята намерены наверстать упущенное и побороться за медали. 

К усиленным тренировкам приступили и спортсмены 2006-го рождения, занимающиеся под руководством Игоря  Филипчука. Дети на днях вернулись из Темиртау, где прошел второй тур. С 22 очками эта команда  расположилась на втором месте турнирной таблицы.  С 20 по 27 июня  в Актобе ей  предстоит принять участие в играх третьего  тура.

Салтанат Абдижаппарова

Зинедин Зидан ушел из «Реала»
​Қорық-музей мен агенттік арасында меморандум жасалды
Көтерілу
×