Эрдоган допустил, что причиной пожаров в Турции стали поджоги

Oinet2 31-07-2021

Турецкие власти расследуют причины охвативших юг страны лесных пожаров, рассматривается также версия поджогов, сообщает Oinet.kz.

image.png

Об этом заявил президент Турции Тайип Эрдоган в ходе выступления в кризисном центре в Анталье, куда он прибыл для ознакомления с ситуацией в районах пожаров.

Трансляция велась в Twitter.

- Мы тщательно расследуем причины пожаров. Если есть такие предатели, которые способны сжечь собственную родину, они понесут самое суровое наказание - президент Турции Тайип Эрдоган

Ранее он объявил пострадавшие от лесных пожаров регионы Турции зонами бедствия. Речь идет о провинциях Анталия, Адана, Мерсин, Мугла и Османие.

Сильный лесной пожар разгорелся в турецкой Анталье, в его тушении задействованы вертолеты. Пожар возник в двух местах в прилегающем к городу лесном массиве и быстро распространился на огромной территории из-за сильного ветра.

Позднее сообщалось, что вслед за Антальей и Муглой лесные пожары вспыхнули в ряде других провинций.

Ранее полиция Турции задержала подозреваемых в поджогах лесов в городе Манавгат. Правоохранительные органы заявили, что один из предполагаемых виновников был замечен местными жителями во время разжигания огня.

- Граждане требовали отдать подозреваемого для самосуда - министр иностранных дел страны Мевлют Чавушоглу

Президент страны Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что к расследованию привлекли разведку.

Новый антирекорд: 7479 казахстанцев заразились КВИ за сутки
СМИ Турции: «Дети огня» взяли на себя ответственность за пожары
Көтерілу
×