Акимы областей дарили по миллиону долларов — Кайрат Нуркадилов

Oinet1 06-03-2022

Screenshot_8.jpg

Кайрат Нуркадилов, сын общественного и государственного деятеля Заманбека Нуркадилова, рассказал порталу Qamshy.kz, что акимы дарили экс-президенту страны Нурсултану Назарбаеву на день рождения.

Как пишет издание, в 2000 году Заманбек Нуркадилов, будучи акимом Алматинской области, подарил первому президенту Казахстана на 60-летие большую картину.

«В тот день я пришел к отцу по каким-то делам, мне сказали, что он не в своем кабинете, а в актовом зале. Захожу, а там картина стоит, размером то ли 5х4, то ли 6х5. На ней изображена битва казахов с джунгарами. Спрашиваю, что это, она же не поместится дома. А он в ответ, мол: «Хочу подарить ее президенту на 60-летие», но не знает, как доставить. <…> Тогда я еще молодой был, спрашиваю: «Отец, ты хочешь подарить картину, а остальные акимы что дарят?». Он отвечает: «Другие областные акимы, посоветовавшись, решили дать по одному миллиону долларов, а у меня нет таких денег. Чтобы найти эти деньги, мне нужно оказать давление на районных акимов, предпринимателей. Сделав так, я буду должен положить и в свой карман, но я не буду так поступать, если бы у тебя были, я не просил бы и у тебя». Меня тогда удивила и восхитила позиция отца», — рассказал Кайрат Нуркадилов.

Токаев провел новые назначения
Инаугурация президента пройдет 19 марта в Туркменистане
Көтерілу
×