Елбасы и Президент РК приняли участие в старте празднования юбилея Абая

oinet1 21-01-2020

Screenshot_1.jpg

Нурсултан Назарбаев и Касым-Жомарт Токаев присутствуют на церемонии начала празднования 175-летнего юбилея Абая Кунанбаева.

В государственном театре оперы и балета "Астана Опера" проходит официальная церемония начала празднования 175-летнего юбилея Абая Кунанбаева, а также концерт мастеров искусств Казахстана, передает Tengrinews.kz.  

С приветственным словом выступила министр культуры и спорта Актоты Раимкулова.

- В этом году мы отмечаем юбилей Абая Кунанбаева - выдающегося поэта и мыслителя нашего народа. Философия Абая стала неотъемлемой частью нашей культурной и национальной идентичности. Поэт опередил свое время и сформулировал систему взглядов, которая в сложные периоды истории сумела объединить народ вокруг национальных ценностей, родного языка и культуры. Первый Президент Казахстана - Елбасы Нурсултан Назарбаев не раз подчеркивал, что глубокие мысли и откровения Абая должны лечь в основу наших повседневных дел. Это станет доказательством верности мудрым заветам и осознанием долга нашего поколения перед памятью учителя нации, - сказала министр.

На сцене театра "Астана Опера" будут звучать слова и песни Абая в исполнении Асанали Ашимова, Розы Рымбаевой, Алибека Днишева, Майры Мухамедкызы.

Ранее Касым-Жомарт Токаев подписал указ о праздновании 175-летнего юбилея со дня рождения Абая Кунанбайулы. Было поручено разработать общереспубликанский план по подготовке и проведению юбилея казахского поэта.

Штрафы за нарушение ПДД повысились в Казахстане в новом году
Более 11 тысяч казахстанцев находятся в розыске
Көтерілу
×