Известный политолог пояснил, почему Токаев поздравил Лукашенко

Oinet1 19-08-2020

Процесс отправки поздравительных телеграмм с победой на выборах высших должностных лиц – это стандартный алгоритм. Дежурное поздравление как дипломатический акт абсолютно не означает поддержку всех тех противоправных действий со стороны власти Беларуси, пояснил известный политолог Уразгали Сельтеев.

image.png

"Почему Токаев поздравил Лукашенко? С таким вопросом дать пояснения обратилось ко мне немало подписчиков, - пишет Уразгали Сельтеев на Telegram-канале . - Неплохо знаю, как функционирует наш госаппарат и система международных отношений в радиусе Казахстана. Поэтому будучи сторонником политического прагматизма и реализма, выделю конкретные аспекты с этих позиций.

Во-первых, поздравление с победой на выборах – это исключительно общий дипломатический атрибут. Он имеет место особенно у государств, между которыми установлены тесные двусторонние отношения. Здесь абсолютно нет различий, кого поздравляет Касым-Жомарт Токаев – Лукашенко или Зеленского. В 2019 году Нурсултан Назарбаев на тот момент как Глава государства поздравил с назначением на пост премьер-министра Армении Николу Пашиняна, пришедшего к власти в результате бархатной революции.

Во-вторых, такой жест вежливости за 30 лет стал традицией у политических элит на постсоветском пространстве. Кроме того, играет роль фактор партнерских отношений в рамках ЕАЭС, ОДКБ и СНГ. Члены этих организаций стараются поздравлять друг друга с переизбранием на высший пост раньше других государств. Это что-то на уровне негласных правил джентельменского клуба. К примеру, Лукашенко также поздравили Путин, Мирзиёев и даже тот же Пашинян.

В-третьих, процесс отправки поздравительных телеграмм с победой на выборах высших должностных лиц – это стандартный алгоритм. Такие тексты готовятся заранее отделом внешней политики Администрации Президента по нескольким шаблонам. Перед отсылкой в эту заготовку вписывается лишь фамилия на основе результатов. То есть в тексте равнозначно могли оказаться как Лукашенко, так и Тихановская. Но все-таки сотрудникам АП можно было подобрать более аккуратные и обтекаемые формулировки. Поэтому наверняка у Токаева возникли претензии к этому структурному подразделению. Надо повышать качество аналитики и прогнозов, в том числе учитывать текущий момент. К тому же, АП следовало бы расширить альтернативные источники обеспечения политической экспертизой. В общем, таковы реальные политические процессы.

Теперь самое главное. Дежурное поздравление как дипломатический акт абсолютно не означает поддержку всех тех противоправных действий со стороны власти Беларуси. Я уверен, мало кто ожидал в нашем госаппарате, что ситуация в партнерском государстве накалится до таких пределов, а Лукашенко пойдет на столь радикальные и бескомпромиссные шаги. Исходя из всего спектра тенденций и симптомов, убежден, что даже если Лукашенко на какое-то время останется у власти, он будет нерукопожатным в международном сообществе".
Рост безработицы к концу года прогнозируют в Минтруда
1081 случай коронавирусной пневмонии выявили в Казахстане за сутки
Көтерілу
×