По ревакцинации самый низкий охват в столице и Атырауской области — Смаилов

Oinet1 22-02-2022

Screenshot_10.jpg

Ситуация с заболеваемостью COVID-19 стабилизируется, большинство регионов находятся в «зеленой» зоне, однако мониторинг эпидемиологической ситуации нужно сохранять, поручил на заседании правительства премьер-министр Алихан Смаилов, передает корреспондент Total.kz.

В ходе заседания Алихан Смаилов спросил министра здравоохранения Ажар Гиният, в каких регионах отмечается низкий уровень ревакцинации и попросил объяснить причины. 

«В четырех регионах отмечается низкий уровень ревакцинации, а именно в Атырауской, Мангистауской областях, городах Нур-Султане и Алматы. Основная причина низкого охвата — недостаточная эффективность разъяснительной работы среди населения», — проинформировала Ажар Гиният.

Также она напомнила, что для увеличения охвата вакцинацией и ревакцинацией уязвимых групп населения в Казахстане инвалидам всех групп разрешено использование всех видов вакцин, в том числе вакцины Pfizer. 

В свою очередь, премьер подчеркнул, что сегодня ситуация с заболеваемостью COVID-19 стабилизируется, большинство регионов находятся в «зеленой» зоне, однако мониторинг эпидемиологической ситуации нужно сохранять.

«По поручению главы государства принимаются меры послабления санитарных требований. Несмотря на это, акиматам необходимо продолжить работу по вакцинации и ревакцинации населения. В регионах для этого имеется достаточное количество вакцин. По ревакцинации самый низкий охват в столице и Атырауской области. Акимам отстающих регионов необходимо взять вопрос на строгий контроль», — заключил Смаилов.

Наблюдается рост импорта из Кыргызстана в Казахстан
Более 3,3 триллиона тенге потрачено на молодежную политику в Казахстане
Көтерілу
×