Токаев запретил вывоз валюты и золота

Oinet1 14-03-2022

По предложению правительства Казахстана и Национального банка РК введены ограничения на вывоз из Казахстана иностранной валюты и золота, передает корреспондент Total.kz.

Screenshot_2.jpg

«В настоящее время на фоне реализации внешних шоков наблюдается рост спроса на наличную иностранную валюту. При этом удовлетворение спроса на наличную иностранную валюту сталкивается с логистическими затруднениями по доставке наличной иностранной валюты в Казахстан из других стран», — говорится в сообщении пресс-службы Нацбанка.    

В целях предотвращения рисков финансовой стабильности и снижения давления спекулятивного спроса указом президента РК Касым-Жомарта Токаева по предложению правительства и Нацбанка введены ограничения на вывоз из Казахстана:

наличной иностранной валюты и (или) денежных инструментов в иностранной валюте в сумме, превышающей эквивалент 10 000 (десять тысяч) долларов США и рассчитанной по курсу Национального банка РК, установленному на дату вывоза;

золотых слитков аффинированного золота и инвестиционных монет из золота и серебра, выпускаемых Национальным банком РК, а также аффинированного золота массой свыше 100 граммов. 

Принятие данных мер, по мнению регулятора, обеспечит контроль за чрезмерным вывозом иностранной валюты и сохранность резервов Национального банка, а также диверсификацию инструментов сбережения.

Сообщения о проверках в отношении Тасмагамбетова опровергли
Михаил Ломтадзе: «Хватит заниматься всякой фигней»!
Көтерілу
×