Как восстановить зубы и вернуть улыбку

7-1_1494485329-1140x570.jpg

Мы редко задумываемся, как это — оказаться без зубов. Тема почти неприличная, и большинство думает, что лечиться очень долго и больно. Но сейчас есть возможность вернуть улыбку за 1–2 сеанса, даже если своих зубов не осталось совсем.

Чтобы потерять все зубы, не надо быть старцем. Случиться это может в любом возрасте. Кому-то не везёт, и зубы выходят из строя довольно рано. Кроме того, иногда зубы приходится удалять. Например, при хронических заболеваниях дёсен.

Когда не хватает одного или нескольких зубов, у пациента есть выбор. Можно ставить мосты с опорой на соседние зубы или единичные импланты.

Но чем сильнее разрушаются зубы, тем сложнее выбрать метод восстановления.

Когда собственных зубов почти нет, вкручивать классические импланты — это разновидность издевательства. Сначала нужно вылечить дёсны, восстановить объём костной ткани, провести операцию по внедрению импланта, подождать несколько месяцев, поставить искусственный зуб. И так много раз, пока не получится заново сделать полный ряд зубов.

При крупной потере зубов и при заболеваниях дёсен плохие зубы убирают, чтобы ликвидировать очаги инфекции и установить протезы, съёмные или по новой технологии All-on-4 — они помогают вернуться к полноценной жизни.

Как купить новые зубы

Самая доступная замена выпавшим зубам — съёмные протезы. Те самые, которые раньше хранили в стаканах с водой. Сейчас, конечно, протезы стали легче и качественнее, вставная челюсть уже не страшилка. Такие протезы можно использовать, не удаляя оставшиеся зубы.

Это самый дешёвый вариант, но у него достаточно минусов. Например, протезы ненадёжно фиксируются, могут выпадать, к ним нужно долго привыкать, потому что не всегда удаётся воссоздать прикус. Из-за непривычного прикуса, тяжести протезов и ненадёжного крепления нарушается речь, появляются болезненные ощущения при жевании. Протез верхней челюсти перекрывает нёбо и закрывает вкусовые рецепторы: из-за этого пища кажется пресной. Съёмные протезы нужно снимать и чистить.

Сложнее всего психологически: ежедневная возня с протезами напоминает, что зубов уже нет.

Это видимые трудности. Есть и менее заметные, но не менее важные проблемы. Длительное ношение протезов вызывает атрофию костной ткани, потому что нагрузка при жевании распределяется неправильно. А это значит, что уменьшаются шансы на имплантацию отдельных зубов.

Как поставить зубы навсегда

Установить несъёмные протезы на всю челюсть можно, и для этого не обязательно много месяцев подряд ставить отдельные импланты. Существует технология, при которой несъёмный протез ставится за один день. Она называется All-on-4, то есть «всё на четырёх».

Её смысл в том, что импланта всего четыре, и на них опирается протез, который заменяет зубы верхней или нижней челюсти.

Операция и установка протеза занимают только один день. И сразу после человек может давать на зубы щадящую нагрузку: есть, пить, улыбаться и разговаривать как обычно.

Через несколько месяцев имплант приживается полностью и зубы можно нагружать по полной. Если зубы потеряны давно, если объём костной ткани не позволяет ставить импланты, если съёмные протезы надоели, то All-on-4 как раз та технология, которая вернёт улыбку.

Как все зубы удерживаются на четырёх имплантах

Способ All-on-4 специально разрабатывали, чтобы он подходил людям с недостаточным объёмом костной ткани. Почему так важен объём костной ткани?

Надёжно закрепить имплант можно только в кости. Но челюсти не монолитные кости, в них есть полости. В верхней это гайморовы пазухи, которые связаны с полостью носа, а в нижней это нижнечелюстной канал, по которому проходят нервы и кровеносные сосуды. Если объёма костной ткани недостаточно, то имплант окажется внутри этих полостей, а это приведёт к воспалению и отторжению инородного тела.

Когда у врача есть четыре точки опоры, он свободнее выбирает места для имплантации. Поэтому обходит и пазухи, и канал, то есть дополнительных операций и расходов на наращивание объёма кости не понадобится. Особенно это важно пожилым людям, у которых атрофия (то есть истончение) кости выражена сильнее.

Боковые импланты вставляются под углом, передние — ровно. Такая позиция и несколько точек опоры распределяют нагрузку по всему протезу равномерно, чтобы он не сдвигался и не менял форму, не вызывал болезненных ощущений. В сложных случаях устанавливают больше опор, например шесть. Но смысл технологии при этом не меняется, все плюсы остаются с ней.

Как подготовиться к установке протезов

У любого медицинского вмешательства есть противопоказания, для установки протезов по технологии All-on-4 список небольшой:

  1. Проблемы со свёртываемостью крови.

  2. Заболевания соединительной ткани.

  3. Иммунопатологии.

  4. Злокачественные новообразования в активной стадии и в период лечения.

  5. Сложные хронические заболевания в период обострения.

И хотя наблюдение за пациентами показало, что при использовании метода All-on-4 осложнения возникают крайне редко (больше 95% имплантов приживаются, а проблемы легко решаются стоматологами), перед операцией пациент проходит обследования и сдаёт анализы.

При болезнях дёсен ставить такие импланты можно.

Протезы ставятся на основе данных компьютерной томограммы, очаги инфекции в дёснах зачищаются в момент операции, чтобы исключить воспаление вокруг импланта.

Международный центр дентальной имплантации «ЭспаДент» успешно применяет технологию All-on-4 уже больше пяти лет. Пациентов клиники готовят к установке протезов за несколько дней. Если анализы уже сданы, на проведение компьютерной томографии и подготовку к операции уходит один-два дня.

Как проходит установка протезов All-on-4

Сам процесс установки занимает один день. Сначала удаляют старые зубы, затем ставят импланты.

После этого делаются слепки, по которым готовится протез. У клиники «ЭспаДент» своё производство, поэтому протез будет готов через несколько часов. Его сразу же устанавливают на импланты и обрабатывают.

Новые зубы с первых дней ощущаются как собственные.

Операция проводится под местным наркозом или седацией, поэтому боли и страха нет. Но и сознание не теряется, как при общем наркозе. В конце дня или следующим утром у пациента новые зубы. Через 3–6 месяцев на них можно давать полную нагрузку.

Как жить с новыми зубами

Через 10–14 дней после операции по технологии All-on-4 нужно посетить клинику. Врачи проверяют, как чувствует себя пациент, когда проходит отёк (неизбежный при установке импланта). Потом на всякий случай протезы нужно осматривать минимум два раза в год. Если учесть, что это обычный график посещения стоматолога для профилактики, то сложностей возникнуть не должно.

Через полгода протез можно заменить (вместо композитного поставить металлокерамику или диоксид циркония), но это не обязательно.

За протезами нужно ухаживать, как за обычными зубами: чистить и удалять налёт, пользоваться ирригатором и ёршиком. Снимать протезы не надо, да это и не получится. И такая конструкция будет служить десятки лет.

Клиника даёт пятилетнюю гарантию, а ответственность за качество операции застрахована: если что-то пойдёт не так, все сложности устранят за счёт страховой компании.

Где и почём сделать операцию

Стоматология — дорогая отрасль, но протезы All-on-4 обходятся дешевле классической двухэтапной имплантации, потому что не нужно наращивать костную ткань и проводить дополнительные хирургические вмешательства. Поскольку протезы на четырёх или шести имплантах бывают разными, то и цены разные.

Чтобы выбрать правильную методику и определиться с ценой, запишитесь на приём в «ЭспаДент». Это клиника, которую рекомендует компания Nobel Biocare — именно в ней совместно с португальским профессором Пауло Мало (Paulo Malo) была разработана технология All-on-4 и проведены клинические испытания. Технология уже более 20 лет применяется в странах Европы и США.

Получить новые зубы легче, чем мы привыкли думать. Достаточно выделить пару дней на посещение хорошей клиники, аттестованной по методике All-on-4.



Источник: lifehacker.ru

Жарнама орны

Вероятно, темы, которые вас интересуют:

  • Врач рассказал об основных способах профилактики сердечных заболеваний
  • Ученые придумали новую вакцину от туберкулеза
  • Ученые назвали еще одну причину гипертонии
  • Ученые утверждают, что перец чили замедляет рак легких
  • Эксперты назвали продукты, снижающие давление