Дегидратация у бегунов: причины и последствия

17013322-shutterstock_139432001.jpg

Во время бега, особенно в жаркую и влажную погоду, количество жидкости в организме быстро снижается, и полностью восполнить её практически невозможно. Дегидратация плохо влияет на показатели спортсменов, но можно хотя бы снизить потери. Читайте, что для этого нужно.

Когда вы бежите, вы потеете. Когда вы потеете, вы теряете воду. Как и все спортсмены, вы восполняете свой запас водой или восстановительными напитками. Но можно ли выпить достаточно воды, чтобы поддержать нужный уровень гидратации в жаркие дни с высокой влажностью? Оказывается, нет. При этом, дегидратация или обезвоживание грозит не только неприятным ощущением жажды, но и значительным снижением показателей. Почему это происходит и как от этого избавиться?

Бегая в жаркую и влажную погоду, вы теряете жидкость с большой скоростью, быстрее, чем успеваете её восполнить. Чем дольше вы занимаетесь, тем больше становится дефицит воды в организме, и не имеет значения, сколько воды вы выпили во время тренировки или после неё.

Чтобы понять, как дегидратация влияет на ваши показатели бега, нужно сначала уяснить, что происходит с вашим телом, когда вы бегаете в жаре и влажности.

Температура и объем крови

Во время тренировки ваше тело пытается поддерживать оптимальную температуру и гонит кровь к коже, чтобы обеспечить прохладу. Тем временем, ваши мышцы выделяют тепло, когда вы преобразуете естественное топливо организма в энергию для бега.

Гипоталоамус обнаруживает повышение температуры и активирует потовые железы. Вода, которая помогает охладить тело, то есть пот, выделяется и испаряется, забирая из организма влагу, так что конечный итог этого процесса — снижение объема крови.

По-простому это состояние организма можно назвать «сгустившаяся кровь». В то же время, ваши мышцы нуждаются в большом количестве кислорода, необходимого для работы. Больше кислорода, значит, больший приток крови к мышцам.

Если сложить все эти факты вместе, получается, что ваша кровь загустела, потому что вы потеете, и меньше крови поступает к коже и мышцам. У тела остается всё меньше возможностей охладить себя и доставить нужное количество кислорода к работающим мышцам.

Причем здесь жара и влажность? В жаркие дни вы больше потеете, а в дни с высокой влажностью ваша «система охлаждения» с выделением пота работает менее эффективно, потому что влага в воздухе мешает испаряться поту с поверхности кожи.

Когда объем крови становится меньше, тело пытается сохранить жидкость и снижает выделение пота и интенсивность доставки крови к мышцам. Из-за этого мышцы работают хуже, а у вас может даже подняться температура в жаркий день. Если вас пробивает озноб, необходимо немедленно остановить тренировку.

Скорость потери воды: больше, чем вы сможете восполнить

В очень жаркие и влажные дни бегун может потерять около 1,5-2 литров воды за один час. Что-то из этого количества можно восполнить, выпив воды во время тренировки, но, в любом случае, ваш желудок может всасывать только 180-210 мл воды каждые 15 минут. С такой скоростью вы сможете восполнить только 720-840 мл в час, а это гораздо меньше, чем потерянные 1,5-2 литра. А если каждый час вы теряете столько воды, наступает дегидратация.

И чем дольше вы занимаетесь, тем больше дефицит воды. Представьте, что в жаркий день вы теряете по 1,5 литра каждый час. Даже если вы будете пить по литру каждый час, ваш желудок сможет всосать только около 800 мл (а остальное будет болтаться в желудке во время бега). Так что у вас останется дефицит в 200 мл воды каждый час. За два часа дефицит будет уже 400 мл, а скорее всего больше, потому что во время тренировки вы не будете пить по полтора литра каждый час.

Такими темпами за четырехчасовой марафон вы потеряете 1,5 литра воды, а это значительная цифра.

Дегидратация снижает результаты

Исследования эффекта дегидратации, проводимые на спортивных соревнованиях, показали, что каждый процент потери веса от дегидратации делает вас медленнее на 2%.

Например, если спортсменка весит 56 кг и с потом теряет приблизительно 1,3 кг в час, за два часа она потеряет 2,6 кг, что составляет около 5% от её веса. Эти 5% ухудшают её показатели на 10%, и если до этого она могла пробежать за 10 минут 2 км, после двух часов бега её показатели ухудшатся на 1,2 минуты.

Конечно, можно восполнять запас воды, но потери всё равно будут слишком велики и показатели ухудшатся на определенный процент.

Подготовка и восстановление

Вы не можете избежать потери воды во время бега, но вы можете снизить дефицит, получая достаточно воды до тренировки, а также восстанавливаясь во время и после неё.

  • Перед тренировкой в течение всего дня выпивайте не меньше 1,5-2,5 литров воды, особенно в теплое время года.

  • По крайней мере, за час до тренировки выпейте 0,5 л воды.

  • Во время тренировки старайтесь пить по 200 мл (1 стакан) каждые пятнадцать минут, даже если вам не хочется пить.

После тренировки вам может потребоваться сутки-двое, чтобы полностью восстановить запас воды. Помните, что ваше тело может усвоить только около 800 мл воды в час, а если вы потеряли 1,5-2 литра или больше, понадобится несколько часов, чтобы просто усвоить такое количество воды, уж не говоря о том, что мало кто выпьет два литра воды за один вечер.

Кроме того, усваивается не вся вода, потому что какое-то количество выходит с мочой. Поэтому вам надо продолжать регулярно пить после бега, чтобы успеть восполнить потери до следующей тренировки.

Источник : lifehacker.ru


Жарнама орны

Вероятно, темы, которые вас интересуют:

  • Врач рассказал об основных способах профилактики сердечных заболеваний
  • Ученые придумали новую вакцину от туберкулеза
  • Ученые назвали еще одну причину гипертонии
  • Ученые утверждают, что перец чили замедляет рак легких
  • Эксперты назвали продукты, снижающие давление