Как защитить себя от рака. Самые популярные советы базы знаний Quora

16095617-аватарка.jpg

Никто не может гарантировать защиту от рака, но несколько простых способов помогут вам сильно снизить риски. А если эти способы прочно войдут в вашу жизнь, вы сможете избежать не только рака, но и других заболеваний.

Не существует единой причины возникновения рака, и ни один человек не застрахован от этой болезни. Однако за годы исследований учёные выявили множество факторов, не только способствующих развитию раковых заболеваний, но и помогающих их избежать. Вот восемь способов, которые помогут защитить от рака себя и своих близких и улучшить состояние вашего здоровья.

1.  Делайте прививки от гриппа

Казалось бы, связи между гриппом и раком не существует, но она есть. Воспалительные процессы, которые протекают в организме во время гриппа, могут привести к серьёзным осложнениям, включая рак.

Прививка помогает избежать этих последствий и позволяет сохранить ваше здоровье не только на ближайшие месяцы, но и на годы вперёд.

2. Не принимайте добавки

Если у вас нет авитаминоза, вы беременны или кормите грудью, не употребляйте различные витаминные добавки. Так вы не только сэкономите деньги, но и не нанесёте ущерба своему здоровью. Есть множество данных о том, что витаминные добавки не только не помогают, но и могут навредить.

Например, в работе, опубликованной в журнале Американской медицинской ассоциации (American Medical Association), было установлено, что добавки с витамином E повышают риск рака простаты у здоровых мужчин. Также проводились исследования, в ходе которых было обнаружено негативное влияние высоких доз витамина A, D, бета-каротина и добавок рыбьего жира на курящих и бросивших курить людей.

В рамках эксперимента, проведённого датскими учёными из Университета Копенгагена, были протестированы 233 тысячи человек, принимающих и не принимающих добавки с витаминами А, E, селеном и бета-каротином.

Результаты показали, что регулярный приём витамина А повышает смертность на 16%, витамина E — на 4%, а бета-каротина — на 7%. Так что лучше потратьте деньги на здоровую и вкусную еду, богатую витаминами, чем на дорогие современные добавки.

3. Придерживайтесь графика

Старайтесь есть, спать и тренироваться в одни и те же часы каждый день, включая выходные, и не забудьте выделить время для отдыха. Возможность немного расслабиться в течение дня очень полезна для памяти, настроения и здоровья в долгосрочной перспективе.

Уделяйте внимание режиму сна: ложиться и вставать в одно и то же время гораздо важнее, чем количество часов, проведённых во сне.

Если у вас проблемы с соблюдением графика, попробуйте завести собаку. Обычно владельцы кормят их и гуляют со своими питомцами в одно и то же время — у вас просто не получится поспать подольше, если пёс просится на улицу. Кроме того, вы будете больше времени проводить на свежем воздухе и отдыхать от работы.

4. Чаще двигайтесь, меньше сидите

Движение имеет первостепенное значение для нормальной работы всех систем организма и помогает снизить риск болезней и хирургического вмешательства. Если вы непрерывно сидите пять часов в день, то для здоровья это эквивалентно выкуренной пачке сигарет.

Если вы работаете в офисе, желательно каждый час вставать и прогуливаться в течение трёх-пяти минут. Кроме того, можно делать небольшую разминку, чтобы снять напряжение мышц. Также вы можете увеличить количество активности за счёт занятий спортом после работы и в выходные дни.

5. Блокируйте воспаление

Если вам уже за 40, можете поговорить со своим врачом насчёт низких доз статинов — группы лекарственных средств, снижающих холестерин, — или аспирина.

Низкие дозы этих препаратов снижают риск сердечно-сосудистых заболеваний, инсультов и даже рака. Но перед тем, как пить их, необходимо обязательно проконсультироваться с врачом, потому что у них есть противопоказания.

6. Носите удобную обувь

Смените высокие каблуки, тесную обувь на туфли, в которых легко и приятно ходить.

Если вы предпочтёте удобство мнимой красоте, недели, месяцы и годы ношения удобной обуви изменят общее состояние здоровья в лучшую сторону и снизят риск хронического воспаления суставов. Кроме того, вы будете больше двигаться и делать это с удовольствием.

7. Употребляйте специальные продукты

Ешьте больше продуктов с веществами, имеющими противоопухолевый и антиканцерогенный эффекты, например жёлтые и оранжевые овощи и фрукты, цитрусовые, ягоды, зелёные листовые овощи, бобовые, сухофрукты, морепродукты, пейте чай.

8. Проводите мониторинг здоровья

Чтобы знать об изменениях здоровья, можно использовать специальные приложения для смартфонов, нечто вроде медицинского дневника, в который вы будете ежедневно записывать свои показатели — давление, уровень сахара в крови, общее самочувствие и прочие параметры.

Приложения позволят вам всегда иметь при себе все данные, и при любых отклонениях вы сможете обратиться к врачу. Следует напомнить, что на ранних стадиях развития онкологических заболеваний они чаще всего поддаются лечению. Так что мониторинг позволит вам своевременно обратиться за помощью.

Источник: lifehacker.ru




Жарнама орны

Вероятно, темы, которые вас интересуют:

  • Врач рассказал об основных способах профилактики сердечных заболеваний
  • Ученые придумали новую вакцину от туберкулеза
  • Ученые назвали еще одну причину гипертонии
  • Ученые утверждают, что перец чили замедляет рак легких
  • Эксперты назвали продукты, снижающие давление