Как можно получить бесплатные лекарства?

oinet1 06-12-2019

Screenshot_8.jpg

При каких заболеваниях можно рассчитывать на бесплатные лекарства, и что нужно сделать, чтобы они дошли до пациента.

Многие казахстанцы (как граждане РК, так и оралманы), состоящие на диспансерном учете в поликлиниках, имеют право на получение бесплатных лекарств в рамках Гарантированным объемом бесплатной медицинской помощи (ГОБМП). ГОБМП осуществляется согласно статье 88 Кодекса "О здоровье народа и системе здравоохранения" и включает в себя не только лекарственное обеспечение, но и:

- скорую медицинскую помощь и санитарную авиацию;

- амбулаторно-поликлиническую помощь, к которой относится первичная медико-санитарная и консультативно-диагностическая помощь;

- стационарную медицинскую помощь, осуществляемую по направлению специалиста ПМСП или по экстренным показаниям.

Однако громкие слова иногда расходятся с простыми делами. Ежегодно жители разных регионов Казахстана пишут в Минздрав о том, как они устали обивать пороги поликлиник, ругаться с врачами и выяснять отношения с фармацевтами. Не дождавшись гарантированной помощи, больные часто опускают руки и, желая сберечь оставшиеся нервные клетки, покупают медикаменты за свои деньги.

Редакция решила разобраться в этом вопросе и рассказать читателям о том, при каких заболеваниях можно рассчитывать на бесплатные лекарства и что нужно сделать, чтобы они в полной мере дошли до пациента.

"Подводные камни" бесплатной медицины

Об одной из причин перебоев в получении населением бесплатных медикаментов–неотрегулированные тендеры на закупку лекарств провоцируют задержки с поставками. В результате получить гарантированную помощь от государства под конец года становится практически невозможным. Однако на данную ситуацию влияют еще два важных фактора.

1. Формирование заявок

Приказы Министерства здравоохранения и социального развития РК, утверждающие список бесплатных лекарств для жителей Казахстана, выходят ежегодно. Как правило, заявка на лекарственные препараты, которые в них входят, составляется летом, а уточняется осенью, на фоне свежих данных. Однако количество больных, имеющих право на финансовую поддержку от государства, к концу года увеличивается еще больше, и просчитать эту цифру заранее не представляется возможным.

2. Экономический фактор

Поскольку перечень заболеваний довольно объемен, то и список препаратов, рекомендованных для их лечения, тоже не маленький. Местные бюджеты просто не способны обеспечить бесплатными лекарствами всех нуждающихся. Кроме того, свыше 80 процентов медикаментов, реализуемых в РК, производятся за пределами страны. Закупать их приходится в иностранной валюте, которая за последнее время сильно возросла в цене –так же, как и сами лекарства.

Как решают проблему на государственном уровне?

На закупку бесплатных лекарств в Казахстане по рецептам врачей в 2017 году было выделено 90 миллиардов тенге. Однако, даже учитывая ежегодное увеличение государственного финансирования в области здравоохранения, без внедрения новой концепции закупок, при которой единый дистрибьютор будет отвечать за своевременную доставку и учет препаратов, обойтись не получится.

Пока Министерство здравоохранения РК рассматривает такую модель лекарственного обеспечения, положительные сдвиги в ГОБМП уже происходят. В чем они заключаются? На сегодня все заболевания, наличие которых подразумевает получение пациентом бесплатных медикаментов, подразделяются на две группы. Из них 35 нозологий оплачиваются из местного бюджета, а 12 –из республиканского.

С 1 января 2018 года в силу вступит приказ Министерства здравоохранения РК, благодаря которому список бесплатных лекарств расширится с 35 до 48 нозологий. При этом состоять он будет уже из 256 лекарственных препаратов (добавлено 59 позиций), в том числе 385 лекарственных форм. Все это поможет охватить гарантированной медицинской помощью более двух миллионов больных, существенно снизив уровень инвалидизации, госпитализации и показатели смертности.

При каких заболеваниях можно получить бесплатные лекарства?

Гарантированная медицинская помощь в Казахстане распространяется как на взрослых, так и на детей. Согласно приказу МЗ РК, новорожденные обеспечиваются медицинскими аптечками, а по необходимости еще и молочными смесями –до года.

Что касается бесплатных лекарств, с рождения до пяти лет они выдаются детям при наличии следующих заболеваний:

- острый фарингит;

- бронхит;

- тонзиллит;

- пневмония легкой степени;

- железодефицитная анемия;

- рахит.

Взрослые пациенты с хроническими заболеваниями, состоящие на диспансерном учете, получают бесплатные лекарства при таких заболеваниях, как:

- аритмия;

- пневмония;

- бронхиальная астма;

- диабет сахарный и несахарный;

- ишемическая болезнь сердца (ИБС);

- хроническая сердечная недостаточность (ХСН);

- хроническая обструктивная болезнь лёгких;

- язвенная  болезнь желудка и 12-перстной кишки;

- болезнь Крона и неспецифический язвенный колит;

- вирусный гепатит В и С;

- онкология и т.д.

Полный перечень заболеваний и бесплатных лекарств доступен на портале электронного правительства. Уточнить информацию можно и по телефону 8 800 080 88 87 в лекарственном информационно-аналитическом центре. Звонок по РК бесплатный.

Как можно получить бесплатные лекарства?

Чтобы получить гарантированную медицинскую помощь от государства, пациент, состоящий на диспансерном учете, должен взять рецепт у участкового врача (или узкого специалиста) в поликлинике, к которой прикреплен территориально. Если препарат не включен в список ГОБМП, получить его бесплатно не получится.

Выдаются медикаменты в специализированных фармацевтических точках. Для этого нужно предъявить рецепт, выписанный врачом, и удостоверение личности. Информационная система отслеживает процесс с точностью до минуты, определяя и дату, когда был выписан рецепт, и сам факт получения препарата.

Если по какой-то причине фармацевт отказывается выдавать медикамент или намекает на то, что вы должны за него заплатить, вам нужно обратиться в Общественный совет по защите прав пациентов или в лекарственный информационно-аналитический центр, созданный при Министерстве здравоохранения РК.

Кто такой акушер?
Как сохранить зрение до старости
Көтерілу
×