Почему сильные лекарства больше не действуют?

oinet1 10-12-2019

С тех пор, как человечество открыло для себя антибиотики, начался обратный отсчет - у людей начала развиваться резистентность (сопротивляемость) к ним. Такие даныне распространило  Всемирная организация здравоохранения.

Только за последний год в мире по причине устойчивости к антибиотикам умерло почти 700 тысяч человек. И это только официально зафиксированные случаи. И только по инфекционным заболеваниям.

Screenshot_23.jpg

Согласно данным Центра по контролю и профилактике заболеваний США, в Штатах за последнее время случаи заболеваемости резистентными формами инфекций значительно увеличилось. До 2,5 млн человек. Из них 22 000 тысячи человек умерли по причине того, что антибиотики перестали действовать.

О том, что проблема принимает глобальные размеры, говорит хотя бы тот факт, что в этом году специалисты Всемирной организации здравоохранения на Ассамблеи ВОЗ приняли отдельную резолюцию, посвященную данной проблеме.

Помимо прочего там перечисляются причины сложившейсяя проблемы:

Причина первая

«С расширением глобальной торговли и международных поездок людей устойчивые микроорганизмы могут теперь мгновенно распространяться в любую часть мира», говорится на сайте Всемиорной Организации здравоохранения.  

Причина вторая

Еще одной причиной сложившейся картины специалисты ВОЗ называют… животных:

«Антибиотики используются в значительных дозах в животноводстве профилактики болезней и роста скота. Это все может приводить к возникновению особых микроорганизмов, которые способны передаваться людям».

Причина третья

Избыточное назначение антибиотиков. Так, в 2005 году около 50 процентов антибиотиков назначались без острой необходимости.

Причина четвертая

Несоблюдение дозировок и сроков приема. При банальной боли в горле 95 процентов взрослых, как оказалось, прибегают к антибиотикам.

Причина пятая

В разработку новых противомикробных препаратов, по мнению ВОЗ, инвестируется недостаточно средств. При сохранении этой тенденции арсенал средств для борьбы с устойчивыми микроорганизмами скоро будет исчерпан.

А пока суть да дело, ученые заняты больше не созданием новых типов антибиотиков, а борьбой с устойчивостью человеческого организма к ним. Каждый год растет список инфекций, которые плохо поддаются лечению из-за снижения эффективности антибиотиков.

А без них невозможно обеспечить успешное лечение туберкулеза, операции или химиотерапию. Резистентность уже существенно влияет на борьбу с ВИЧ и малярией.

Самые рискованные медицинские процедуры
54 миллиарда бактерий в кухонной губке
Көтерілу
×