54 миллиарда бактерий в кухонной губке

oinet1 10-12-2019

Масштабный эксперимент провели ученые сразу трех немецких институтов. Примерно 54 миллиарда бактерий 362 различных видов содержится на одной кухонной губке. Гораздо больше, чем предполагалось учеными ранее.

Screenshot_24.jpg

Об этом говорит исследование, которое провели специалисты сразу трех немецких институтов - Исследовательского центра по охране окружающей среды Германии, Университета Юстуса-Либиджа Гиссена и Университета Фуртвангена. Итоги исследования были опубликованы в рецензируемом журнале Nature Scientific Reports.

В ходе исследования были изучены образцы кухонных губок, которые специалисты собрали в разных домашних хозяйствах разных городов страны. Параллельно с этим велось анкетирование: как регулярно менялись губки и как они очищались в домашних условиях.

Итогом исследования должна была стать оценка количества микроорганизмов, их разнообразие и плотность бактерий сантиметр губки. Исследование проводилось с использованием новейших методов секвенирования генома и методики визуализации с использованием микроскопов.

В итоге ученые обнаружили высокие уровни Acinetobacter, рода грамотрицательных бактерий, которые Всемирная организация здравоохранения причислила к наиболее опасным. Эти микроорганизмы способны провоцировать развитие серьезных инфекций и усиливать заражение ран или ожогов.

Еще один из наиболее доминирующих типов бактерий на губке - это семейство Moraxella, представители которого чаще всего их связывают с неприятными запахами. Все бактерии кишат как на поверхностях губок, так и на их стенках и внутри. А большинство обнаруженных бактерий ученые и вовсе связали с типом гамма-протеобактерий (группа класса, которому принадлежат возбудители опасных заболеваний человека).

В целом же итог исследования говорит о том, что "кухонные губки обладают более высоким бактериальным разнообразием, чем считалось ранее». Плотность зарегистрированных бактерий составила 54 миллиарда бактериальных клеток на каждый 1 см губки. Причем во время исследования оказалось, что количество бактерий продолжает постоянно увеличиваться. Во время эксперимента и анализов в том числе.

Авторы исследования предупреждают: плохая гигиена кухни может привести к инфекциям, особенно при приготовлении сырых продуктов, таких как салат или сырой цыпленок. И бактериальные губки тут – один из основных поставщиков заразы, они используются для протирания грязных поверхностей, посуды, на них передаются бактерии с рук.

А кроме того, будучи пористыми и влажными, они представляют собой идеальные условия для размножения микроорганизмов.

В то же время, исследователи признают, что бактерии и микробы окружают человека повсюду. И большинство из них безвредно. Тем не менее, кухни - и особенно некоторые из их компонентов – рассадник наиболее частых бактерий. Поэтому требуется делать дезинфекцию регулярно.

Что же касается очистки губок, то такие методы, как, например, нагрев в микроволновке, работают не особо хорошо:

«Способы санобработки губки оказываются недостаточными для эффективного снижения бактериальной нагрузки и могут даже увеличить долю связанных с RG2 бактерий».

Самый предпочтительный вариант, по мнению специалистов, это просто регулярно заменять губки. Оптимально – раз в неделю.

Почему сильные лекарства больше не действуют?
Стефан Цвейг о врачевании и медицине
Көтерілу
×