Орторексия – когда здоровое питание становится проблемой

oinet1 11-12-2019

Screenshot_12.jpg

Сегодня орторексия – весьма распространенное заболевание. В США и странах Европы ведется официальная статистика заболевания, и данные говорят о том, что у 6-7% населения контроль правильности питания принимает болезненные с неврологической точки зрения формы. Причем, особенно склонны к возникновению этого расстройства женщины, что и понятно, ведь они всегда гораздо больше обеспокоены своим внешним видом, а питание играет в нем одну из главных ролей. Так, орторексией страдают, к примеру, Гвинет Пэлтроу, Натали Портман. Да и читатели наверняка вспомнят хотя бы одну свою знакомую, одержимую «правильным питанием».

По мнению психологов, орторексия является воплощением одного из страхов современного общества, на фоне которого возрастает одержимость мыслью о том, что наши тела должны выглядеть только определенным образом. Но вот почему ее называют «здоровым образом жизни» - не совсем понятно. На самом деле, в стремлении питаться правильно нет ничего плохого, проблемы начинаются тогда, когда качеству пищи начинают придавать слишком большое значение.

Многие настолько зацикливаются на идее здорового питания, что совершенно исключают из своего рациона некоторые продукты. Такая одержимость опасна тем, что со временем такому человеку «неправильная пища» может действительно нанести вред, и лишь по той причине, что он будет в этом убежден. Орторексики живут в вечном страхе «съесть что-то не то». В итоге завтраки, обеды и ужины превращаются не в естественный процесс, а в тщательно просчитываемые «ритуалы», со временем полностью лишенные какого-либо удовольствия. Зато обогащаемые дополнительными нервными переживаниями, если одно из условий этого ритуала бывает нарушено.

Орторексик перестает питаться за пределами дома, а значит, не ходит в гости, не посещает кафе и рестораны, а выезд, скажем, в командировку по работе способен выбить его из колеи и довести до нервного срыва. И он уже в этом не виноват – нарушение в установленной им «строгой диете» действительно может стать причиной серьезного недомогания.

Некоторые подхватившие «вирус орторексии» поначалу чувствуют прилив сил, и поэтому стремятся обратить в свою «религию» всех своих знакомых и друзей. При этом воззваниями вроде «зелень полезнее мяса» дело обычно не заканчивается, и человек начинает проявлять агрессию к своим «плотоядным» друзьям. Со временем становящимся бывшими, потому что мало кто выдержит рядом постоянно осуждающего всех и вся «правильного» человека.

​«Революционный» препарат от рака и инфаркта
12 фактов о пищеварении от гастроэнтеролога
Көтерілу
×