Телемедицина: плюсы и минусы

oinet1 11-12-2019

Screenshot_1.jpg

Видеоконференции могут привести к вам врача 

Сегодня, телемедицина может прийти на замену обычному звонку врачу. С помощью смартфона или планшета вы легко можете получить профессиональную медицинскую помощь. 

В большинстве случаев вы можете встретиться с врачом лицом к лицу через видео-конференцию. Однако, не всегда это может оказаться лучшим способом работы с врачом. 

Важно знать, как о положительных качествах, так и о минусах телемедицины. 

Преимущества телемедицины

Ниже представлены плюсы телемедицины: 

Удобство. Важнейшим плюсом телемедицины является возможность воспользоваться медицинской помощью везде и в любое время. Это самый быстрый способ проконсультироваться с врачом. 

И, хотя телемедицина может быть не лучшим вариантом если у вас тяжелое состояние, она часто выручает при таких жалобах, как простуда, аллергия, сыпь, вывих, растяжение связок или боль в суставах. 

 Во многих случаях, врач может быстро проанализировать ваши симптомы и ответить на вопросы об антибиотиках и других медикаментах. Если вам требуется дополнительный осмотр, врач может сэкономить ваше время, назначив прием к нему или к другому специалисту. 

Экономия времени. Зарегистрировавшись в системе телемедицины через смартфон или планшет, вы можете получить медицинскую помощь всего лишь за несколько минут. Вместо того чтобы тратить часы чтобы уйти с работы и доехать до врача, вы можете проконсультироваться с врачом между рабочими звонками прямо в своем офисе. 

Кроме траты времени на дорогу до врача, вам не нужно тратить время на ожидание своей очереди. Также, уменьшается риск заражения инфекционными заболеваниями от других пациентов в больнице во время ожидания приема врача. 

Конфиденциальность. Система телемедицины соответствует всем требованиям конфиденциальности и предоставляет вам такой же уровень конфиденциальности, как и прием врача в клинике. 

Недостатки телемедицины

Телемедицина имеет множество преимуществ, однако знайте, что у нее есть и недостатки. 

Не всегда подходит. При использовании телемедицины вы получите быструю оценку симптомов, но полный физический осмотр не представляется возможным. В некоторых случаях, к примеру, когда вам нужен анализ на наличие стрептококковой инфекции в горле, требующий взятие мазка, дистанционной консультации будет недостаточно. После консультации через телемедицину, врач может назначить вам дополнительные анализы. 

Возможны технические неполадки. Поскольку ваш прием зависит от техники, вы подвластны всему, что может влиять на качество связи - плохая погода, отключение энергии или устаревшее программное обеспечение. В основном, у смартфонов и планшетов соединение бывает лучшим, чем у обычных компьютеров. 

Не предоставляется всеми врачами. Пациентымогут быть готовы к телемедицине, но не все врачи к этому готовы. Некоторые врачи все еще осторожны с предоставлением этой услуги, так как не все телемедицинские технологии позволяют в достаточной мере обеспечивать качественное обслуживание. Если вы предпочитаете общаться с врачом из своего дома или офиса, желательно поискать квалифицированного врача, имеющего опыт телемедицинских консультаций. 

Пока телемедицина находится на ранних стадиях развития, однако все больше пациентов и врачей предпочитают ее использование. При правильном подходе, телемедицина предоставляет квалифицированную медицинскую помощь, которая подойдет именно вам. 

12 фактов о пищеварении от гастроэнтеролога
В Туркестане прошел семинар по разъяснению выборного законодательства
Көтерілу
×