Найден способ отличить умных людей от глупых с помощью МРТ

oinet3 22-12-2019

Нейробиологи из Университета имени Гёте (Goethe University) доказали, что уровень интеллекта напрямую связан со строением и определенными свойствами мозга. Новое исследование показало, что у людей с высоким уровнем интеллекта иначе устроены связи между разными отделами коры больших полушарий.

Screenshot_3.jpg

Зависят ли умственные способности от строения мозга?

Раньше считалось, что наш интеллект зависит от интенсивности работы разных частей мозга. Так, префронтальная кора головного мозга участвует в разработке сложных мыслительных схем, височные доли отвечают за распознавание речи и контроль над устной речью, а лобные доли отвечают за инициативность и самостоятельность человека во время принятия решений.

Но еще в 2015 году та же группа ученых опубликовала мета-исследование, в котором предположила, что передняя островковая доля и передняя поясная кора у людей с высоким уровнем интеллекта наиболее активно взаимодействуют с остальными частями мозга. А сообщение между височной и теменной долей, которая помогает нам отсекать ненужную информацию, является слабым. В своем новом исследовании ученые из Университета Гёте выяснили, как на мозговой активности сказывается «качество связей» между разными областями. Оказалось, чем «прочнее» между ними связь, тем умнее человек.

Мозг – это социальная сеть

Новое исследование проводилось с помощью МРТ-сканирования мозга испытуемых и современных методов анализа нейросетей. Выводы были сделаны на основании данных 300 участников эксперимента. Выяснилось, что организация связей в нашем головном мозге напоминает социальную сеть, которая состоит из малых подсетей (нечто вроде условных групп – «семья», «друзья», «коллеги»). С одними подсетями мы взаимодействуем регулярно, а с другими — значительно реже. Оказалось, что в человеческом мозге работа устроена по похожему принципу. Наиболее важные и активные области, которые оказывают воздействие на жизнедеятельность, тесно связаны между собой, и значительно слабее связаны с теми, чье значение для жизнедеятельности не так велико.

«Есть целые «подсети» отдельных областей мозга, которые более прочно связаны между собой, чем с другими областями. В нашем исследовании мы выясняли, насколько различаются у разных людей связи между конкретными участками, а также проверяли, как связан с уровнем интеллекта обмен информацией между подсетями и внутри них», - рассказал Ульрик Бастен (Ulrike Basten), сотрудник факультета психологии Университета Гёте.

У умных людей «социальная сесть мозга» активнее

Эксперимент показал, что у людей с более высоким уровнем интеллекта разные части мозга гораздо лучше связаны друг с другом, невзирая на то, являются ли они частью одной «подгруппы» или нет. Причины таких различий пока остаются загадкой. Основной вопрос заключается в том, рождаются ли умные люди с определенными биологическими преимуществами, или развивают их в течение жизни.

«Мы полагаем, что эти свойства мозга помогают умным людям сосредоточиваться на важном и не отвлекаться на постороннее. Есть вероятность, что более умные люди изначально биологически устроены и именно так, и поэтому имеют возможность использовать свой мозг не только для бытовых, но и для сложных и абстрактных задач. С другой стороны, есть вероятность, что постоянное решение более сложных когнитивных задач влияет на развитие связей между областями мозга», - заключил Ульрик Бастен.

В Японии пациенты сходят с ума от лекарств против гриппа
Ученые обнаружили симптомы, предсказывающие смерть за 18 лет «до»
Көтерілу
×