Токаев обсудил с министром труда свое поручение по работе в выходные дни

Oinet1 08-03-2020

Президенту было доложено о ходе реализации программы «Еңбек».

Глава государства принял министра труда и социальной защиты населения Биржана Нурымбетова, передает zakon.kz.

Касым-Жомарт Токаев заслушал отчет о работе министерства по реализации нового формата предоставления адресной социальной помощи и выплаты пособий многодетным семьям независимо от доходов, а также комплексных мерах по социальной поддержке лицам с ограниченными возможностями, сообщила Акорда.

Президенту было доложено о ходе реализации программы "Еңбек", в том числе об условиях микрокредитования малообеспеченных и многодетных семей, выдачи образовательных грантов по заявкам работодателей, новых проектов молодежи, а также о результатах совместной проверки с Генеральной прокуратурой по вопросам привлечения иностранной рабочей силы.

Министр сообщил, что поручение главы государства по вопросу работы государственных служащих в выходные дни после праздников не противоречит действующему казахстанскому законодательству и не требует его изменений. Поручение будет исполняться в соответствии с Законом "О государственной службе Республики Казахстан" для выполнения неотложных дел и важных заданий с четким соблюдением Трудового кодекса.

Согласно Трудовому законодательству, госслужащие могут выходить на работу только по собственному письменному согласию и их труд должен оплачиваться в размере не менее 1,5-кратной дневной ставки. К работе в день, следующий после праздничного дня (выходной день) будут привлекаться сотрудники аппаратов Президента, Правительства, центральных государственных органов и других ведомств, ответственных за решение тех или иных неотложных задач.

Глава государства поручил Биржану Нурымбетову принять действенные меры по обеспечению занятостью трудоспособных получателей АСП и продолжить работу по повышению доходов малообеспеченных семей, оказанию социальной поддержки лицам с ограниченными возможностями. Кроме того, Президент заявил о необходимости держать на особом контроле вопросы привлечения иностранной рабочей силы.

В РК ограничили иностранное участие в авиакомпаниях
Заседание Бюро Политического совета партии Nur Otan состоялось в Нур-Султане
Көтерілу
×