Фонд Булата Утемуратова передал тесты на COVID-19 Нур-Султану и Алматы

Oinet1 06-04-2020

Тесты будут поровну поделены между двумя городами.

Фонд Булата Утемуратова передал 94 тыс. комплектов экспресс-теста на коронавирус управлениям здравоохранения Нур-Султана и Алматы на общую сумму 200 млн тенге, сообщает zakon.kz.

Экспресс-тесты капиллярной крови в течение 10 минут выявят наличие антител к коронавирусу COVID-19. Тесты производства КНР соответствуют положениям директивы Европейского парламента и Совета Европы 98/79/ЕС по медицинским средствам диагностики и прошли обязательную валидацию в Центральной референс-лаборатории в Алматы. Это необходимая мера с тем, чтобы не допустить использования некачественных тестов при скрининге населения, как это случилось в некоторых европейских странах. По данным Минздрава РК, чувствительность экспресс-тестов составляет порядка 89-90%.

Тесты будут поровну поделены между двумя городами с максимальным количеством зараженных для проведения скрининговых анализов среди населения в группах риска по эпидемиологическим показаниям. К ним относятся медицинские работники и сотрудники правоохранительных органов, люди с симптомами ОРВИ, пациенты стационаров с хроническими заболеваниями, люди, контактировавшие с зараженным либо проживающие в очаге заражения, а также прибывающие из-за границы через пункты автопроходов. Экспресс-тестирование будет проводиться на станциях медицинской помощи, в стационарах, в специально отведенных помещениях на пограничных автомобильных и железнодорожных переходах и блок-постах, в мобильных пунктах, машинах скорой помощи. Для регистрации на бесплатное тестирование необходимо заполнить анкету на сайте.

Опыт стран, уже переживших пик эпидемии говорит, что важнейшей мерой в борьбе с распространением коронавируса является раннее выявление зараженных. Это позволяет вовремя приступить к лечению, а также оградить окружающих от заражения. Своевременно предпринятые меры позволят ограничить очаги инфекции, снизить количество заболевших, и минимизировать число летальных исходов, - отметил Марат Айтмагамбетов, директор Фонда Булата Утемуратова.

Помимо поддержки государственной программы скрининга на коронавирус, Булат Утемуратов через группу компаний "Верный Капитал" перечислил 1 млн долларов США в Общественный фонд "Birgemiz", созданный по инициативе Первого Президента - Елбасы Нурсултана Назарбаева для противодействия коронавирусу и поддержки социально уязвимых групп населения.

В Казахстане зафиксировали еще 16 случаев заражения COVID-19
Фейк о врачах-убийцах напугал казахстанцев
Көтерілу
×